МЧС Крыма призывает жителей и гостей полуострова быть осторожными при сборе грибов

31 октября 2022

Фото: pikist.com

МЧС Крыма призывает жителей и гостей полуострова быть осторожными при сборе грибов
Опубликовал: CrimeaPRESS в Новости Крыма сегодня 12:36 31.10.2022

Что ни выходные – спасатели разыскивают в лесах и горах Крыма заплутавших грибников. Вероятно, «тихая охота» так увлекает, что люди сбиваются с троп, теряют ориентиры, блуждают по несколько часов и… зовут на помощь «КРЫМ-СПАС» (везение, если в горно-лесной местности работает мобильная связь).

В минувшую субботу, в 18:08, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на Долгоруковская яйле, в районе Кургана славы во время сбора грибов потерялись 4 человека (двое из них дети 7 и 8 лет).Требуется помощь спасателей. Для проведения поисковых работ выехали сотрудники Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 14 человек и 3 единицы техники, также ГУ МЧС России по РК.

Уточнив район поисков с заявителями, сотрудники чрезвычайного ведомства приступили к поисковым работам. Спасатели обследовали участки горно-лесной зоны, прилегающие к долине реки Зуя (Симферопольский район) в радиусе около 40 км. Спустя более 6 часов пострадавшие были найдены на расстоянии около 1,5 км выше падения реки Зуя Балановского водохранилища, — рассказали в МЧС РК.

К счастью, никто из спасенных не нуждался в медицинской помощи. Отмечается, что поисковые работы осложнялись темным временем суток и отсутствием связи с пострадавшими. Всего в спасательной операции было задействовано 66 человек и 17 единиц техники от РСЧС.

Узнайте больше:  Утопил машину в пруду. Крымские спасатели недоумевают, зачем был нужен такой «автозаплыв»
Еще одна история – и снова долгие поиски, осложненные отсутствие связи. 29 октября, в 19:35, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что еще день назад, рано утром мужчина ушёл в горы в районе села Грушевка (городской округ Судак). Для проведения поисковых работ выехали сотрудники Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», а также сотрудники ГУ МЧС России по РК.

В зоне проведения поисковых работ был развернут оперативный штаб. В первый день спасатели обследовали территорию горно -лесного массива между селами Грушевка и Переваловка в радиусе около 40 км. Только на следующий день, 30 октября, в 9:35, пострадавший был обнаружен возле АЗС в районе Судака. Как выяснилось он двое суток блуждал по лесу, но самостоятельно вышел из горно-лесной местности, — уточнили в чрезвычайном ведомстве.

В медицинской помощи сельчанин не нуждался, да и грибов не собрал. Всего в спасательной операции от РСЧС было задействовано: 36 человек и 8 единиц техники.

https://crimeapress.info/mchs-kryma-prizyvaet-zhiteley-i-gostey-poluostrova-byt-ostorozhnymi-pri-sbore-gribov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.