Грибы и личности: «Особенно Тарасов любил гулять по лесу и собирать грибы»

11 декабря 2022

10 декабря исполнилось 104 года со дня рождения легенды отечественного и мирового спорта Анатолия Владимировича Тарасова

Как любил расслабляться великий тренер СССР и ЦСКА Тарасов: «Он все делал со страстью»

РИА Новости

Максим Самарцев

Интересные подробности из жизни легенды.

К Анатолию Тарасову можно относиться по-разному. Одни считают его отцом советского хоккея и настоящим гением. Другие не воспринимают его успехи с ЦСКА во внутреннем чемпионате всерьез и припоминают, что с Тарасовым в роли главного тренера национальная сборная не выиграла ничего серьезного. Но отрицать то, что Анатолий Владимирович отдавался любимому делу без остатка, попросту невозможно.

Тарасов не обращал внимания на победы. Даже после удачных матчей он указывал игрокам на их ошибки и стремился к идеалу в игре своей команды. В учебно-тренировочном процессе для великого тренера не существовало мелочей. На тренировках он подмечал каждую деталь, о которой хоккеисты даже и подумать не могли.

«Тарасов вел тренировки с энтузиазмом, зажигал ребят, был строг к тем, кто ленился, придумывал интересные упражнения. Требовал многого, но мы заводились и работали на совесть. Иногда хотел кто-то из ребят поддеть Тарасова, но все заканчивалось в его пользу», — вспоминал Борис Михайлов.

РИА Новости

Анатолий Владимирович постоянно придумывал новые методы мотивации своих игроков. Поскольку у спортсменов, тренировавшихся 11 месяцев в году, нередко пропадало всякое желание выходить на лед. Тогда Тарасов выдавал какой-то интересный перформанс, который возвращал хоккеистам вкус к спортивной жизни.

«Он был всегда на коньках, мог на тренировке сам лечь под шайбу, нередко выполнял упражнения вместе со всеми. Эмоциональный, заводной, требовательный, Анатолий Владимирович зажигал всех своим энтузиазмом и вместе с тем зорко следил за работой каждого игрока», — говорил защитник Виталий Давыдов.

Еще одной интересной особенностью главного тренера ЦСКА и сборной СССР было то, что на его тренировках упражнения почти никогда не повторялись. Перед каждым занятием Анатолий Владимирович составлял его подробный план и продумывал все до мельчайших деталей. Хоккеисты, игравшие под его руководством 10 и более лет, признавались, что Тарасов действительно на каждой тренировке давал абсолютно новые упражнения. Это положительно сказывалось на моральном здоровье его игроков — благодаря новизне они гораздо меньше уставали от тренировочного процесса.

«Я часто посещал тренировки армейской команды. Приходил на стадион ЦСКА на Ленинградском проспекте, забирался повыше на трибуну и часами наблюдал, как занимается с хоккеистами Анатолий Владимирович. Меня удивляло, что в этих занятиях никогда не было повторений. Всякий раз Тарасов проводил тренировку по-иному, по-новому. Он был просто неистощим на придумывание заданий игрокам, и в таком темпе, с таким разнообразием и даже, я бы сказал, неожиданностью предлагал все новые и новые задачи, усложняя их, повышая нагрузки, что это не могло не увлекать спортсменов… Набор упражнений, их последовательность и разнообразные комбинации — все было подчинено конкретной задаче дня, поставленной Тарасовым перед командой. Скажем, назавтра предстоял матч со «Спартаком», а сегодня на тренировке Анатолий Владимирович назначал одну пятерку играть за спартаковцев, играть в их стиле, в их манере. Так прямо и определял: ты — Старшинов, вы — братья Майоровы… Учтите, предупреждал он остальных, эта пятерка действует обычно так… начинает атаку таким образом… от них можно ожидать таких ходов», — вспоминал известный в прошлом арбитр Юрий Карандин.

РИА Новости

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что многие современники считали Анатолия Владимировича сумасшедшим трудоголиком и хоккейным фанатиком. Однако это не совсем так. Тарасов мастерски овладел умением отдаваться тренировочному процессу и матчам только в строго отведенное для них время. Великий советский тренер осознавал, что при тотальном погружении в работу есть риск «сгореть» как морально, так и физически. Поэтому демонстрировать высочайший уровень вовлеченности и самоотдачи во время тренировок и игр ему удавалось во многом благодаря качественному отдыху, которым Анатолий Владимирович не брезговал. В свободное от работы время он частенько снимал накопленное напряжение на природе. Особенно Тарасов любил гулять по лесу и собирать грибы. Еще одним его излюбленным место была дача, на которой тренер сильнейших хоккеистов страны отдыхал душой и телом.

«Все, за что папа ни брался, он делал со страстью. Собирал грибы. Солил бочками огурцы, капусту, помидоры, яблоки. Чинил всей семье обувь. Засаживал дачу цветами и голубыми елями. Когда у него начали болеть ноги, он надевал хоккейные наколенники и работал в саду. Случись на даче застолье, он всегда сам накрывал на стол. Выпить мог, но пьяным я его никогда не видела. И что бы ни случилось, кто бы ни был у нас в гостях, в 21.30 отец уходил спать. Просто пропадал — и все. Когда его спрашивали, что привезти с собой на дачу, он всегда говорил: «Только хорошее настроение», — рассказывала дочь Анатолия, Татьяна Тарасова.

https://sport24.ru/news/hockey/2022-12-11-kto-takoy-anatoliy-tarasov-anatoliy-tarasov-istoriya-i-biografiya-kak-otdykhal-anatoliy-tarasov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.