Юрий Якимов: «Нападение медведя на человека»

31 января 2023

Герой рассказа Шадт Вальтер Георгиевич. Фото предоставлено Юрием Якимовым.

Быстро летит время. Перебираю в памяти факты и происшествия и задаю себе вопрос, какое событие, произошедшее в прошлом году на Северном Урале, больше всего меня взволновало? Без сомнения – нападение в лесу медведя на грибника. Мужчина был ранен зверем, но сопротивлялся ему и остался живым.  

Нападения в лесу медведей на людей встречались и раньше. Многие из этих происшествий оканчивались трагически для человека. Из тех, кого заламывал и грыз медведь – в живых оставались единицы.  

Нападение зверя произошло 1 августа 2022 года в Ивдельском районе Свердловской области недалеко от отработанного карьера №5. Эти места мне хорошо знакомы. Грибник – Шадт Вальтер Георгиевич. Ему уже за 70. Мы вместе работали на одном горном предприятии более 30 лет. Почему меня так зацепило это событие? Я хорошо знаком с потерпевшим и раньше бывал в лесу в том месте, где произошло нападение зверя.  

Расскажу о грибнике поподробнее. Я устроился работать мастером в Рудный карьер Североуральского бокситового рудника («СУБРа») в 1981 г. В то время там уже трудился машинистом экскаватора Шадт Вальтер Георгиевич. В тот период мы строили автодорогу на Ивдельские бокситовые карьеры, потом она стала частью федеральной трассы «Екатеринбург – Приобье». В 80-е годы вместе открывали новые карьеры и добывали там полезные ископаемые – бокситы. Потом его выбрали бригадиром экскаваторщиков. Он был трудолюбивым, энергичным, инициативным специалистом – нагрузил в «БелАЗы» сотни тысяч тонн руды. Дело шло.  

Но мы не зацикливались только на работе: в свободное время в новых местах в районе карьеров обследовали тайгу и знали – где лучше собирать грибы и ягоды, и в каких местах на реке Ивдель лучше ловится рыба. В 90-х годах Вальтер Георгиевич стал работать механиком, 10 лет назад вышел на пенсию. Знакомые места в лесу в районе карьеров не забывал, наведывался туда за грибами и ягодами. Тайга притягивает тех, кто знаком с ней с детства.  

Прошедшее лето на Северном Урале было урожайным на грибы и ягоды. 1 августа Вальтер Георгиевич решил съездить на своей легковой машине в лес в район отработанного бокситового карьера №5. Там, недалеко от дороги, есть хорошее местечко, где всегда можно было набрать красноголовиков — так у нас называют подосиновики. С ним на машине поехал родственник, Александр Ахметович Лаценов, пенсионер его возраста. Из-за болезни ног он «в лесу не ходок», но отдохнет на природе, да и за машиной присмотрит. Оба пенсионера проживают в поселке Черемухово Североуральского ГО. Проехали от дома 48 км и, не доезжая до карьера №5, остановились у дороги. Лаценов А.А. остался возле машины, а Вальтер Георгиевич двинулся по знакомой лесной дороге в грибное место. Прошел примерно полкилометра. Высматривает красноголовики, режет их грибным ножичком и складывает в пакет. Хорошо попадались не только такие, но и белые грибы.  

И вдруг…Он увидел, что прямо на него бежит медведь. Зверь набросился на грибника, завалил его, открыл пасть и стал наносить ему раны на голове: изодрал ее клыками, откусил ухо, повредил второе. Была сломана правая рука. Мужик изворачивался под зверем, отбивался, как мог. О том страшном событии Вальтер Георгиевич рассказал мне так: «Сколько продолжалась эта медвежья грызня, не помню. Сознания не терял. Кричал или не кричал – не помню. Попадал куда-то медведю грибным ножиком или не попадал – не помню. Но медведь вдруг зарычал, отскочил от меня и ушел в лес».  

Дальнейшие действия раненого человека тоже можно назвать борьбой за жизнь. Потерпевший был весь в крови, он поднялся и пошел в сторону автодороги. Вышел к машине, в которой его ждал родственник. Встретились, увиделись, объяснились. Подробности этой встречи пропускаю. Надо бы завести машину и поспешить с раненым в ближайший населенный пункт, в медицинское учреждение. Но в месте нападения медведя выпали из кармана ключи от легковушки и сотовый телефон. Машину не завести. У Лаценова был свой сотовый телефон, но они были в лесу далеко от жилья, и связи в том районе не было.

Что делать? Возле давно отработанного карьера №5 был отсыпан породный отвал высотой более 20 м. Они поднялись на него и там «уловили антенну» — нашли место для связи. Вальтер Георгиевич позвонил сыну Виктору и объяснил обстановку.  Через час Виктор приехал на своей машине к ним. Еще через час они были уже в больнице в г. Североуральске. Началось длительное лечение в стационаре. У врачей было много хлопот, чтобы зашить-залечить на его теле раны от медвежьих клыков и когтей. В сентябре он был выписан из больницы. Шадт В.Г. не любит вспоминать и рассказывать об этом событии.  

Бытует мнение, что в летний период медведи сытые и не нападают на людей, что они неуклюжие и неповоротливые. Мне довелось дважды в Ивдельском районе видеть таких зверей. Я был в кабине «БелАЗа» в безопасности. Крупный медведь стремительно перебегал автодорогу, повернув морду в сторону машины. От такого в лесу не убежишь.  

Сибирский писатель Виктор Астафьев в своих рассказах приводит несколько случаев нападения медведей на людей. Вот один из них в кратком изложении. В тайге пропал грибник, его долго искали односельчане. Нашли только одну его ногу в сапоге. Ее и похоронили на кладбище. Такая же участь могла постигнуть Вальтера Георгиевича.  

Хорошо представляю картину этого происшествия. Вероятнее всего, отбиваясь от зверя, Шадт В.Г. грибным ножом попал ему в шею или в морду, и это стало причиной того, что медведь не разорвал его. Зверь зарычал и ушел в лес. Казалось бы безвыходная ситуация: человека заломал медведь и стал его загрызать. Шансов выжить нет, но мужик не сдавался, боролся со зверем до конца и остался жив. Просто чудо какое-то, что он не погиб от клыков и когтей медведя.  

Его день рождения пришелся на День Победы. Сейчас он будет отмечать его дважды: 9 мая и 1 августа – день его личной победы над жуткой смертью. Здоровья тебе, Вальтер Георгиевич, и долгих лет жизни.  Юрий Якимов, 28.01.2023 г.

Текст скопирован с сайта https://proseverouralsk.ru/novosti/yuriy-yakimov-napadenie-medvedya-na-cheloveka/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.