Под Онегой исследуют грибы-разрушители древесных пород

27 февраля 2023

Под Онегой исследуют грибы-разрушители древесных пород

https://pxhere.com

Также в 2023 году здесь будет запущен проект по изучению бурого медведя.

Последние шесть лет в «Онежском Поморье» активно формируется и развивается инфраструктура: строятся визит-центры, кордоны охраны, появились новые музеи, экскурсионные маршруты и экологические тропы, начали работать детские экологические лагеря, открылись школы юных экскурсоводов и школьные лесничества, появились туристические программы, направленные на знакомство с традициями и обычаями жителей полуострова.

Огромную работу проделали научные сотрудники парка: их усилиями количество зарегистрированных растений, грибов, водорослей, зверей и птиц Онежского полуострова выросло в десятки раз, сообщает пресс-служба властей Поморья.

В 2023 году в «Онежском Поморье» планируется введение в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры: в деревне Луда в рамках нацпроекта «Экология» откроются три новых гостевых дома. В Лопшеньге будет завершён первый этап капитального ремонта в здании бывшего интерната, где в будущем откроется литературный отель «Поедемте в Лопшеньгу!». А в Усть-Яреньге будет введено в эксплуатацию новое здание кордона охраны. Планируется и усиление транспортного обеспечения для более комфортного перемещения гостей.

В 2023 запустится проект по изучению бурого медведя на Онежском полуострове, большое внимание будет уделено изучению мхов и грибов-разрушителей древесных пород, которые являются индикатором состояния девственных лесов. Расширится район исследования экологии крупных хищных птиц: скопы и орлана-белохвоста. Будут реализованы многие другие инициативы.

https://www.dvinainform.ru/economy/2023/02/27/69881.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.