Инициатива губернатора края Александра Усса по дикоросам оказалась неэффективной

31 марта 2023

В ноябре 2021 года в Правительстве Красноярского края рассказывали о том, что губернатор Александр Усс посетил заготовительный пункт в селе Ермаковском, где работники занимаются заготовкой и переработкой грибов, ягод, лекарственных растений, а также принимают дикоросы у населения.

Чиновники отмечали, что на объекте есть все необходимое оборудование – холодильники, сушильные камеры, гриборезки, грибоварочные котлы, веялка. Здесь же открыт магазин, где продают лесную и сельхозпродукцию от местных производителей.

Кроме этого, особо было выделено, что инициатором создания сети заготовительных пунктов в крае стал губернатор.

«Всего в 2021 году в регионе построили и оснастили оборудованием 4 таких пункта, в том числе в Шушенском, Каратузском и Идринском районах. При пунктах планируют развивать сеть торговых точек под единым брендом «Земляки». Сейчас на юге региона уже работают 5 магазинов. В целом по краю до конца года откроется еще 7 таких торговых точек. Также уже успешно организованы поставки дикоросов из края в Московскую, Вологодскую и Калужскую области.

Пилотный проект заготовительных пунктов и торговой сети позволил обеспечить самозанятость местных жителей. Уже в этом году создано более 1000 рабочих мест, в том числе 20 постоянных.

В ближайшие 3 года в регионе построят еще 4 заготовительных пункта, в том числе на севере края. Помимо дикоросов, они будут принимать излишки плодоовощной продукции, которую выращивают жители края на садовых участках и в личных подсобных хозяйствах», — сообщало тогда Правительство региона.

В марте 2023 года на заседании комитета по делам села и агропромышленной политики ЗС края были рассмотрены результаты контрольного мероприятия региональной Счётной палаты «Аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на переработку недревесных и пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений».

Контролёры отметили, что леса Красноярского края обладают значительным сырьевым потенциалом для развития заготовки и переработки дикоросов, при этом, согласно данным Лесного плана края, заготавливается и перерабатывается в среднем около 0,01% от ежегодно допустимого объема заготовок.

В докладе отмечается, что число зарегистрированных в крае организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в рассматриваемой сфере, незначительное. Существенная часть юридических и физических лиц, включая крупных переработчиков из соседних регионов страны, работает неофициально.

«Меры господдержки, направленные на развитие в крае сбора и переработки дикоросов, реализуются преимущественно министерством сельского хозяйства и торговли края, а также агентством развития малого и среднего предпринимательства и органами местного самоуправления в рамках реализации мероприятий государственной и муниципальных программ развития малого бизнеса», — цитата из доклада.

В ходе проверки аудиторами было установлено недостижение критериев оценки эффективности по большинству мер господдержки, направленных на организацию сбора, переработки и сбыта дикоросов, что не позволяет в настоящее время признать результаты их реализации эффективными.

В целом по результатам мероприятия региональная Счетная палата отмечает, что в Красноярском крае отсутствует Стратегия (концепция) развития рассматриваемой сферы, действия органов исполнительной власти края и местного самоуправления не скоординированы, общая система сбора, заготовки и переработки дикоросов не сформирована. Все это не позволяет осуществлять в регионе продуманную, сбалансированную и нацеленную на достижение конкретного результата государственную политику.

В итоге Счетная палата края сформулировала предложения Правительству края, министерству сельского хозяйства и торговли края, а также агентству развития малого и среднего предпринимательства края.

Для примера можно привести открытие пункта приема дикоросов в Назарово, на базе местного депутата Максима Тыжнова. Место для этого было выбрано не самое удачное, туда не ходит общественный транспорт и добраться своим ходом весьма затруднительно в силу отдаленности территории от города. К тому же, собирать грибы на помойке, организованной с легкой руки когда-то руководителя Управления городским хозяйством Николая Матвеева, где никак теперь не могут навести порядок, не представляется возможным, там и грибов-то не найдешь из-за загаженности самой территории, как и чистого плодородного слоя почвы у водоема.

Фото: Правительство Красноярского края

https://zapad24.ru/news/territory/96831-iniciativa-gubernatora-kraja-aleksandra-ussa-po-dikorosam-okazalas-nejeffektivnoj.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.