Подберёзовики в мае: грибники в России делятся хорошими новостями

28 мая 2023

Подберёзовики в мае: Грибники в России делятся хорошими новостями
© NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

Похоже, в этом году грибной сезон вновь начнётся рано. Но долго ли он продержится?

На самом деле заядлые грибники начинают свои поиски, едва сойдёт снег. Они знают о таких особенных грибах, которые любители просто обходят стороной, не понимая, с чем именно столкнулись. Но, например, подберёзовик известен если не всем, то почти всем. И оказалось, что в мае этот гриб в России уже можно найти.

Вовсю подберёзовики уже собирают в Ленинградской области. А именно — во Всеволожском районе. Нельзя сказать, что килограммами, но первые «ласточки» появились. 

Как рассказал в беседе с «Невскими новостями» грибник Николай Будник (автор канала «Грибоведы РФ»Smilie: ;), специалистам известно достаточно случаев, когда в мае подберёзовик вырастает даже в глубоком лесу, не то что на полянке.

Хотя сам я их ещё не видел, — добавил эксперт. — Обычно в середине июня начинают. Сам этот род — обабок, он включает в себя 20 видов. Какой из них вот так (в мае — ред.) плодоносит? Чаще всего болотные. У них там своя система жизни.

Вероятно, погода повлияла. А может быть, другой какой-то фактор стал своего рода «пинком», добавил эксперт. Словом, вариантов может быть много. Но то, что грибы пошли, — новость сама по себе хорошая. И, кстати, как подчеркнул Будник, из года в год с грибами случаются чудеса. В этом и есть интерес и азарт грибника.

https://tsargrad.tv/news/podberjozoviki-v-mae-gribniki-v-rossii-deljatsja-horoshimi-novostjami_793269?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.