После дождей на Южном Урале снова пошли грибы

22 июля 2013

в гЮжныйУралГрибы
После дождей на Южном Урале снова пошли грибы
Фото: KP.RU — Челябинск

В выходные вдоль трасс бойко продавали белые, обабки и маслята

Ливни и грозы, которые прошли по всей территории Челябинской области на прошлой неделе, основательно удобрили почву. После таких обильных осадков в лесах вновь «полезли» грибы.

Главный индикатор нового грибного сезона — торговцы вдоль основных трасс. В эти выходные на дорожной магистрали в сторону Кыштыма то тут, то там стояли продавцы с ведерками обабков, белых и маслят.

— Пока еще грибов не так много, как это было в начале июня, — сказал нашему корреспонденту один из «грибных» торговцев. — Тогда, если помните, тоже шли дожди, и грибы полезли очень дружно. Для начала июня — это была почти аномалия. А сейчас грибы только оживают. Думаю, что скоро полезут. Пока торгуем по 200-300 рублей за кило. Если урожай будет побольше, цены снизим.

Радует, что пошли белые. Обабков не так много. Зато появились маслята.

Синоптики на этой неделе вновь обещают дожди. Так, что грибной сезон на Южном Урале, судя по всему, продолжится с новой силой.

Рецепт от шеф-повара
ВСЕ ДЕЛО В СОУСЕ
При приготовлении грибов главное — вовсе не грибы. Весь смак в соусе! И он вполне подходит и к другим грибам.В разогретое подсолнечное масло кидаем нарезанные грибы, тушим их на медленном огне. Добавляем лук-шалот. Несколько минут все жарим до золотистого цвета лука и заливаем сухим красным вином, чтобы грибы были полностью покрыты. Если готовите шампиньоны, лучше использовать белое вино. Несколько минут тушим. Затем добавляем пару столовых ложек жидких сливок. Вновь все тушим на медленном огне. Добавляем полстакана мясного или куриного бульона. Соль и перец — по вкусу. Соус должен получиться по консистенции, как тесто для блинчиков.
ПОЛЬСКИЙ ОВОЩНОЙ СУП С ГРИБАМИ
2 картофелины, 1 средняя морковь, 1/2 луковицы, 1 помидор, 80г свежих грибов, 2 столовые ложки растительного масла, 1 яйцо, 1/2 столовой ложки кислого молока, тмин, зелень сельдерея и петрушки, соль.Очищенную морковь и лук мелко нарежьте и потушите на растительном масле. Добавьте мелко нарезанные картофель, грибы и помидор, влейте 3 стакана воды и варите при слабом кипении до мягкости картофеля. Затем добавьте тмин, снимите с огня, заправьте взбитым яйцом и кислым молоком, посолите и посыпьте мелко нарезанной зеленью сельдерея и петрушки.
ИКРА ИЗ ЛЕСНЫХ ГРИБОВна 1 кг лесных грибов (белые, подосиновики и т.д)1 большая луковица

100 г растительного масла1 ч. ложка уксуса (можно лимонного сока), чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу.

1. Грибы (почищенные и порезанные) доводим до кипения, затем воду сливаем. Снова заливаем водой, доводим до кипения и снова сливаем и промываем. В третий раз заливаем, солим и варим около 12-15 минут. Готовые грибы откидываем на дуршлаг.

2. Вареные грибы пропускаем через мясорубку. Отдельно поджариваем лук и добавляем его к перемолотым грибам.3. Грибную икру заправляем маслом, чесноком, черным молотым перцем, уксусом и перемешиваем. Если она вам покажется суховатой, можно добавить немного грибного бульона. Перед подачей икру охлаждаем. Лучше всего подавать икру с поджаренными тостами или деревенским хлебом

Алексей Микушин

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.