Грибной сезон открылся в ЕАО

25 июля 2013

Пик «тихой охоты» ожидается в следующем месяце

в гБиробиджанГрибы

Биробиджан, 25 июля, EAOmedia

Охота за лесными деликатесами началась в Еврейской автономной области. Самый пик сбора грибов ожидается в августе, однако в Биробиджане уже сейчас продажа идет полным ходом. Как сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на ГТРК «Бира», на данный момент торгуют в основном белыми грибами.

Грибной сезон продлится до сентября. Цена на эти лесные деликатесы осталась на уровне прошлого года. За городом ведро обойдется примерно в 250 рублей, а в Биробиджане за гораздо меньшее количество придется выложить около 100 рублей.

Во время «тихой охоты» грибников поджидают две проблемы. Первая – это умение отличить настоящий гриб от ядовитого, а вторая – правила поведения в лесу. В этом году в области уже зафиксирован один случай пропажи человека. Его ищут до сих пор.

«Ходить в те места, которые вы знаете, в которых не раз были уже и где есть элементарные ориентиры. Там железная дорогая, речка, по которой потом можно будет выйти в обратном направлении. Есть такая практика — звонят оперативному дежурному. Сообщают, что вышли в такой то район, тогда то выходим, планируем вернуться в такое то время. Если люди не возвращаются, то имеем ввиду эту местность. Уже были такие случаи, что искали таких, которые сообщали», — говорит спасатель профессионального аварийно-спасательного формирования ЕАО Алексей Матафонов.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, в прошлом году грибной сезон начался в августе.

http://news.mail.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.