Запоздалая радость: Бабье лето посетит столицу к концу недели

2 октября 2013

Захар Артемьев

в гМоскваБабьеЛето

Оказывается, уже в выходные наш регион заметно потеплеет. В субботу днем воздух прогреется до +11 градусов, а в воскресенье до +13 градусов. Погода ожидается солнечная, ясная.

— После выходных понижения температуры воздуха мы не прогнозируем. Температурный фон днем в центре России будет около +10 градусов. Такая погода продержится достаточно долго. Резких холодов мы не ожидаем, но ночные температуры будут близки к нулевой отметке, что характерно для антициклона и малооблачной погоды, — заявил руководитель Гидрометцентра России. — Это можно назвать совсем поздним бабьим летом.

По сравнению с тем, что было на протяжении последней недели, это будет высокая температура.

Жители Москвы и области смогут как следует насладиться теплой погодой перед приходом зимы.

Между тем приближение зимы уже дает о себе знать.

Вчера и сегодня москвичи наблюдают выпадение смешанных осадков в виде дождя и первых снежинок. Вплоть до пятницы ночи холодные, с понижением температуры до –2 градусов по Цельсию.

ГИБДД уже предупредила водителей о том, что пора готовиться к зиме. И особенно это касается новичков (так называемых чайников). Полицейские просят приготовить зимнюю резину, для того чтобы успеть заблаговременно сменить покрышки до прихода холодов.

Ну и грибники радуются последней улыбке уходящего лета.

— Сейчас наступило время опят и рыжиков, это хорошие и полезные грибы, — рассказал «ВМ» миколог и автор справочника по распознаванию съедобных и ядовитых грибов Ярослав Зиновьев. — Если солнечная и теплая погода продержится хотя бы дней пять, то после таких обильных осадков грибной урожай будет большим. Увы, сезон белых грибов, подберезовиков и подосиновиков подошел к концу.

Остерегайтесь поганок и лжеопят.

http://vmdaily.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.