«Народная экономика»: сколько можно заработать на сборе грибов и ягод

3 октября 2013

Как повысить заработки — рецепты у всех разные. Но осень многим дает шанс. Ведь урожайный сезон, причем не только в садах, огородах, но и в лесах. И если яблоки с дачи пристроить непросто, то на грибы и ягоды спрос растущий. И тут есть варианты — продавать собранное самостоятельно или воспользоваться предложением перерабатывающих комбинатов. В грибных и ягодных местах у них выездные приемные.

На болото, как на работу. Владимир Улегин ранним утром отправляется за клюквой. В руках — комбайн для сбора ягод, за спиной — рюкзак. К обеду будет полный.

В этой деревне сбором ягод подрабатывают почти все жители, еще бы — болото сразу за околицей. Хорошая клюква — крупная. Несколько ягод — и уже полная горсть. Как говорят местные жители, урожай в этом году неплохой и, если не лениться, за пару часов легко можно набрать целое ведро.

Сдать ягоды можно тут же — приёмный пункт в одном из домов. Клюкву с листьями и ветками берут по 50 рублей за килограмм, без мусора — на пять рублей дороже.

Ягодный сезон начался еще в конце июня, когда поспела черника. Потом деревенские собирали голубику, бруснику. Но клюква, говорит Мария Саломатова, самая «денежная» ягода — её можно сдавать до поздней осени. В прошлом году пенсионерка заработала на телевизор, теперь планирует обновить гардероб.

Её соседка тут же, на приёмном пункте, обменивает ягоды на продукты. Ведро клюквы — пара банок тушёнки, пачка макарон или масла. А если брать только деньгами, за два месяца 50 тысяч выйдет.

На трассе ту же ягоду можно продать вдвое дороже. Ведро клюквы 800 рублей. Анна Смирнова на обочине каждый день. Но гарантии, что всё купят, нет. Да и во многих регионах, например, во Владимирской области стихийная торговля под запретом, хотя сами продавцы об этом и не слышали.

Торговцы уверяют: их товар самый чистый. Хотя ягоды и грибы могут по несколько дней ждать своего покупателя. На новосибирской трассе ведро опят можно купить за 100 рублей. Рядом — банки с помидорами и квашеной капустой.

Ирина Платонова из Мурманска то, что собрала в лесу, продаёт у ближайшего супермаркета. И она тут на легальных правах. Торговое место оплачено — 100 рублей в день. Но за качество товара отвечает только продавец.

Ирина Михайловна надеется, что грибной сезон продлится ещё хотя бы пару недель. Тогда пенсионерка сможет осуществить свою мечту — заработать на поездку за границу. Из осеннего Мурманска на солнечный пляж ради этого, говорит, стоит с утра пораньше ехать в лес.

http://www.1tv.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.