Краеведческий музей приглашает посетить уникальную выставку живых грибов

4 октября 2013

в гКраеведческийМузей1
Фото автора.

Сбор грибов – дело непростое, хотя и невероятно приятное! Это страсть, которая объединяет множество любителей. А всё ли мы знаем про грибы? Сумеем ли мы отличить спарассис от ложного опёнка?Чтобы больше узнать все секреты и таинства, которые хранят грибы, нужно обязательно побывать на выставке в краеведческом музее. Ее организовали Брестский областной краеведческий музей совместно с хозяевами агроусадеб«Лесная» и «Польски Маёнтак».

в гКраеведческийМузей2

О выставке нам рассказала хозяйка агроусадьбы «Польски Маёнтак» Татьяна Исаева.

–Цель данной  выставки – позволить страстному грибнику наполнить свою корзину только съедобными грибами. Представленные экспонаты (около 60 видов) были собраны буквально накануне на территории Беловежской пущи. Все представленные виды делятся на съедобные, несъедобные,токсичные и даже смертельно опасные. Например,  бледная поганка, мухомор, ложный опёнок, трутовик,млечник, опёнок, лисичка, вешенка, паутинник.  Самый ядовитый гриб, который обитает на территории Беларуси – ложный опёнок, его надо знать.

в гКраеведческийМузей3

Посетители выставки смогут увидеть впервые для себя некоторые виды грибов, которые, даже,занесены в «Красную книгу Республики Беларусь».

 

в гКраеведческийМузей4в гКраеведческийМузей5

 

Оксана Козляковская

http://vb.by

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.