Грибная пора – рай для автоворов

8 октября 2013

кража ценных вещей из автомобиля

По данным ГАИ, именно во время активного сбора грибов, как правило, учащаются и кражи различных ценных вещей из транспортных средств.


 

При этом, в ГАИ Киевской области отмечают, что автовладельцы сами провоцируют злоумышленников, оставляя свои транспортные средства надолго без присмотра в лесу или на обочинах автотрасс. «Чтобы осуществить задуманное, преступники прибегают к различным способам: взламывают замки на дверях, разбивают или отжимают стекло. Украсть из автомобиля могут все, что плохо лежит: кошелек, женскую сумочку, зонтик, мобильный телефон, автомагнитолу и другие «чудеса» современной техники, которые водители часто устанавливают в салонах своих автомобилей», — рассказал заместитель начальника областного Управления ГАИ Олег Дудник.

Дабы не вызвать соблазна у преступников инспекторы рекомедуют не оставлять ценные вещи на виду в автомобиле. Более того, категорически нельзя оставлять без присмотра и сами транспортные средства, которые не оборудованы противоугонной сигнализацией – именно они в первую очередь становятся добычей автоворов. Причем, под угрозой не только содержимое машины, но и сам транспорт.

«Во многих случаях владельцы автомобилей выяснив, что его четырехколесного друга похитили, пытаются вести поиски самостоятельно, теряя тем самым драгоценное время. При этом автоворы могут сделать с транспортным средством все что угодно: выехать за пределы области, скрыть его в месте отстоя, чтобы впоследствии перебить номер, перекрасить или разобрать по запчастям. Потерянное время очень затрудняет поиски. При этом, когда сигнал о незаконном завладении автомобилем поступает в первые минуты, такие угоны раскрываем практически полностью, что позволяет вернуть транспорт владельцу в надлежащем состоянии», — утверждает Олег Дудник.

Юлий Максимчук

http://www.autocentre.ua

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.