В Саратове годовалая девочка погибла от отравления грибным супом

8 октября 2013

в гСаратовЗеленушки

В минувшую субботу, 5 октября, в Саратовской областной детской больнице от отравления грибами скончалась годовалая девочка. Об этом корреспонденту ИА «Взгляд-инфо» рассказала начальник отдела надзора за питанием населения регионального управления Роспотребнадзора Елена Никонова.

По ее словам, в прошлую среду, 2 октября, вся семья, проживающая в Красном Куте, ходила «по грибы».

«По словам матери и бабушки, они собирали вдоль железной дороги грузди, шампиньоны и зеленушки. Пришли домой, сварили суп из собранных грибов. В семье всего четверо детей, трое из них отказались есть этот суп, а малышку накормили взрослые. На следующее утро ребенку стало плохо, в тот же день ее госпитализировали в Краснокутскую ЦРБ, через день ее перевели в Саратов. А еще через сутки девочка скончалась. Мать с бабушкой, которые также если этот суп, плохо почувствовали себя, однако от стационарного лечения отказались«, — рассказала Никонова.

Она также сообщила, что на прошедшей неделе грибами отравились еще четыре человека: две женщины (58 и 73 года) и девочки 7 и 15 лет.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 46 случаев отравлений грибами, из них 6 — с летальным исходом. При этом 32 человека пострадали именно в сентябре.

«Все заболевшие ели дикорастущие грибы, собранные самостоятельно или купленные у частных лиц. Большинство пострадавших  употребляли грибы, похожие на шампиньоны, либо название которых им было неизвестно. Остальные называли такие виды, как рядовки, зеленушки, опята, свинушки, зонты. Местом сбора, как правило, были  придомовой участок, огород, парк, поле, лесопосадки вдоль железной дороги, автодороги.

При расследовании случаев отравлений установлены факты позднего обращения за медицинской помощью», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты напоминают, что такие виды грибов, как дикорастущие шампиньоны, зонты, сыроежки имеют сходство с одним из самых опасных ядовитых грибов – бледной поганкой, и люди, не знающие отличительных признаков, могут легко их спутать.

По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району Саратова проводится проверка.

http://www.vzsar.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.