Собирать грибы в Бельгии без знания их «национальной принадлежности» опасно для вашего кошелька

14 октября 2013

 

Сбор грибов в Костромской областиБРЮССЕЛЬ, 14 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Дубровина, Денис Дубровин/. Сбор грибов в лесах вокруг Брюсселя — это задача со многими неизвестными. Чтобы преуспеть в этом деле, совершенно недостаточно знать грибные места и уметь отличить съедобный гриб от ядовитого. Здесь нужно также быть способным точно определить «национальную принадлежность» гриба. Валлонские грибы собирать можно, а вот фламандские грибы, равно как грибы Брюссельского федерального региона, собирать нельзя ни в коем случае под угрозой штрафа от 50 евро за нанесение вреда экологии леса. Эти различия в «грибном законодательстве» языковых сообществ Бельгии местные политики безуспешно пытаются снять вот уже на протяжении более 30 лет.

На практике, все, что требуется от грибника, — это точное знание прохождения по облюбованному им сектору лесу административных границ трех федеральных регионов страны, сходящихся в причудливый зигзаг к югу от Брюсселя.

В этом смысле самый предательский для грибника лес Бельгии — это парк Суань на юге Брюсселя. Его территория в 4,4 тыс гектаров поделена между тремя бельгийскими федеральными регионами. Вплоть до того, что на некоторых из дорожек леса грибы можно собирать только по правой стороне — с левой стороны, это категорически запрещено законом. Или наоборот, смотря в какую сторону пойдет грибник.
Впрочем, ошибочно думать, что в лесах Валлонии грибник волен забрести в чащу. Нет-нет, грибы разрешается собирать в зоне не более десяти метров от тропинки. При этом ваше «лукошко» не должно превышать объём в 10 литров, в противном случае вы вновь можете нанести непоправимый ущерб экологии леса, изъяв из экосистемы чрезмерное количество грибной биомассы.

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.