С грибами следует соблюдать максимальную осторожность

15 октября 2013

в гГрибыУжгород1Уже со второй половины сентября в области были зарегистрированы случаи отравления грибами.
О результатах подсчетов жертв «тихой охоты» поведали сотрудники Государственной санитарно — эпидемиологической службы области.
Так, по состоянию на восьмое октября этого года, в области было зарегистрировано семь случаев грибных отравлений с девятью пострадавшими. Это произошло в Горловке, Донецке, Краматорске и Дружковке.
Отмечается, что за такой же период времени, в прошлом году было зарегистрировано девятнадцать случаев, когда люди отравились грибами. Причем, три из них были с летальным концом.
В каждом из случаев, люди употребляли в пищу неизвестные грибы, непонятного вида, как правило, они были пластинчатые, кроме того, приготовления происходили с некоторыми нарушениями технологического процесса.
Специалисты напоминают, чтобы предупредить отравления грибами, важно следовать правилам: не покупать их на стихийных местах торговли, особенно вдоль дороги и на несанкционированных рынках. Там нет ветеринарно-санитарного контроля, а это значит, что вы подвергаете себя опасности. Не стоит собирать грибы вблизи автомобильных дорог, мусорных свалок, промышленных объектов, так как грибы, как губки, впитывают все вредные вещества. Не стоит заниматься сбором грибов, если вы не знаете отличия между ядовитыми и съедобными видами. Обрабатывать собранный «урожай» надо в тот же день, так как они очень быстро портятся, а отравиться можно даже съедобным грибом, который уже испортился. Если грибы ядовитые, то даже их тепловая обработка или консервирование не уберут яд из продукта. Не стоит кормить грибами детей, беременных женщин, употреблять в пищу подозрительные продукты, о качестве которых вы не можете поручиться. Помните, что современная экология даже съедобные грибы может превратить в угрозу вашему здоровью.
Украина

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.