Роспотребнадзор: На Ставрополье отмечается рост отравлений грибами

16 октября 2013

в гСтавропольГрибы

На Ставрополье в последнее время отмечается рост отравлений грибами, сообщает пресс-центр краевого Управления Роспотребнадзора.

Всего за 9 месяцев этого года от употребления условно-съедобных и ядовитых грибов в крае пострадали 19 человек, из них два ребенка до 14 лет. Один случай закончился летальным исходом.

Отравления зарегистрированы в Ставрополе, Георгиевском, Благодарненском, Нефтекумском, Кочубеевском и Минераловодском районах.

В результате эпидемиологических расследований, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю установлено, что основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов.

Обращаем ваше внимание, что признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу. Появляются головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей до 10-15 раз в сутки. Температура может слегка повышаться или оставаться нормальной. Пульс становится слабым, конечности — холодными. При отравлении мухоморами, сатанинским грибом, ложными опятами возможно появление бреда, галлюцинаций, человек может впасть в состояние, граничащее с помешательством.

Кроме того, грибы в целом — трудно перевариваемый в кишечнике продукт. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления). Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений, особенно тяжело их переносят дети и люди преклонного возраста.

Если есть хоть малейшее подозрение, что вы или ваши родственники отравились грибами, без колебаний вызывайте скорую помощь. Не занимайтесь самолечением. Лечение даже в больнице не всегда дает быстрый эффект, токсины разрушают печень и почки.

http://news.1777.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.