В этом году в Татарстане отравившихся грибами больше, чем в прошлом году

17 октября 2013

В этом году в Татарстане отравившихся грибами больше, чем в прошлом году

Смертельных случаев отравления грибами не зарегистрировано.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане в последнее время участились случаи пищевых отравлений, связанных с употреблением грибов.

За истекший период 2013 года, как сообщила сегодня журналистам руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ, уже зарегистрированы 23 случая отравления грибами с 30 пострадавшими. Для сравнения: в 2012 году был зарегистрирован 21 случай отравления грибами с 24 пострадавшими, в том числе 1 – со смертельным исходом.

Среди отравившихся в этом году – 6 детей, все были госпитализированы в лечебные учреждения. Смертельных случаев отравления от употребления грибов в 2013 году не зарегистрировано.

Отравления грибами зафиксированы в Казани, Нижнекамске, Зеленодольске, Бугульме, а также в Высокогорском, Апастовском, Мамадышском, Лаишевском, Тетюшском, Алексеевском и Пестречинском районах.

Все пострадавшие употребляли грибы собственного сбора и приготовления или приобретенные у случайных лиц на рынках.

В основном отравления происходили от употребления свинушек, дубовиков, сыроежек, опят, а также грибов неизвестного происхождения. Пищевые отравления возникали от употребления как соленых и маринованных, так и жареных грибов.

Кроме того, в 3 случаях отравления были вызваны употреблением грибов прошлогоднего сбора.

Как подчеркнула Марина Патяшина, последствия отравлений грибами зависят не только от их вида, но и от количества съеденного. Тяжелее переносят отравления люди с ослабленным здоровьем и дети. Не следует увлекаться грибами и при болезнях печени и почек.

http://www.tatar-inform.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.