Собирательство и торговля, как способ выжить

17 октября 2013

Жанна Алпатов, Александр Бредихин.

Рязань. 17 октября. ГТРК «Ока». В банке — клюква, в ведерке — лисички, рядом красуются последние осенние грибы — серушки. Их мало кто берет. Между тем, это одни из самых непривередливых для засолки грибов. В течение нескольких часов их надо отмочить, а потом полчаса отваривать в подсолённой воде, поделился Андрей Белозёров. Он — заядлый грибник. А заодно и ягоды собирает.
Продавец Андрей Белозёров рассказывает, когда были пожары, многие гребные места сгорели. Но если встать утром раньше конкурентов, удается набрать на продажу.
На велосипед — и за десятки километров от дома по лесам и болотам. И на таких придорожных столиках появляются черника и брусника, белые, подосиновики, опята. В этом году, рассказывает продавец, боровики старались не брать: грибов было много, люди сами собирали. А вот ягоды были в почете. Мало кто такой бизнес ведет от удовольствия. Чаще всего вдоль дорог стоят жители местных деревень. Часто для них — это единственный способ заработать. Сейчас Андрей Белозёров в отпуске: предприятие, на котором он отработал не одно десятилетие, объявлено банкротом. Надеется теперь только на свои силы. Когда наступит зима, разводит руками продавец : торговать будет нечем. Останется ждать, когда сойдет снег, чтобы снова отправиться в лес — за грибными подснежниками, сморчками и строчками.

http://ryazan.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.