В Запорожье двое детей отравились грибами

21 октября 2013

в гДевочкаИгрибы

В Запорожье дети попали в больницу после употребления грибов. На данный момент малыши (2006 г.р. и 2007 г.р.) находятся в детской больнице №5.
Об этом сообщил Владимир Хомутов, начальник Запорожского городского управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области, главный государственный санитарный врач г. Запорожья. Как сообщал РепортерUA ранее, в последнее время в нашем городе участились случаи отравления грибами. Госсанэпидслужба напоминает, что в Запорожье и области не растут грибы, пригодные в пищу.
Токсины парализуют нервную систему, блокируют защитную функцию печени и останавливают работу почек. Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления).
2 октября в селе Александровка Запорожской области 5 человек отравились пищей домашнего приготовления, в том числе дикорастущими грибами. Их доставили в реанимационное отделение Запорожской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи.
Первая помощь при отравлении грибами
Вызовите «Скорую медицинскую помощь». Одновременно, не дожидаясь ее прибытия, немедленно промойте желудок: выпейте 5-6 стаканов кипяченой воды или бледно-розового раствора марганцовки; нажмите пальцами на корень языка, чтобы вызвать рвоту; примите активированный уголь (4-5 таблеток), когда промывные воды станут чистыми.
Затем выпейте крепкий чай, кофе или слегка подсоленную воду, возобновив тем самым водно-солевой баланс; положите на живот и к ногам грелки для облегчения состояния.
Запрещается: употреблять любые лекарства и пищу, а особенно алкогольные напитки, молоко. Это может ускорить всасывание токсинов грибов в кишечнике. Заниматься любыми другими видами самолечения также противопоказано.

Источник:РепортерUA

http://www.mv.org.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.