В Башкирии грибник, раненый медведем, смог проехать на автомобиле десятки километров до больницы, но скончался от ран

22 октября 2013

 

МедведиУФА, 22 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наиль Шахвалиев/. Группа охотоведов Башкирии направилась в Мелеузовский район республики для выяснения обстоятельств гибели грибника, который стал жертвой агрессии медведя. После нападения хищника раненый смог проехать сам на автомобиле десятки километров до больницы, где скончался от ран, рассказал сегодня ИТАР-ТАСС замминистра природопользования и экологии региона Ильдус Яхин.
19 октября 32-летний житель Мелеуза собирал в лесу грибы, когда подвергся неожиданному нападению дикого зверя. По словам медиков, «пострадавший в момент прибытия в больницу находился в сознании и успел рассказать, что помимо медведя он видел еще и его детенышей».
Группу, отправившуюся на место ЧП, возглавил опытный охотник и следопыт Игорь Бобровский. В беседе с корр. ТАСС он предположил, что «скорее всего, на человека напала медведица, которая защищала своих детенышей. При встрече с дикими животными, нельзя вставать между взрослым зверем и медвежатами. Животное инстинктивно защищает их», — пояснил он.
Если охотоведы установят, что хищник не защищался, а болеет бешенством, зверь будет застрелен.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.