Грибная эпидемия

23 октября 2013

На Кубани бьют тревогу из-за количества отравившихся грибами

Дождливая осень — идеальное время для грибников. Но главное правило  опытных собирателей даров леса «не знаешь, не бери» соблюдают далеко не  все. Вот и приносит осень эпидемию отравления грибами.

в гКубаньГрибы

Как сообщает минздрав региона, в этом году с диагнозом «острое отравление грибами» в больницы края уже попали сотни человек. «Сезонный сбор грибов совпадает с периодом массовой госпитализации людей с пищевым отравлением. Так, за 10 месяцев текущего года в Краснодарском крае зарегистрировано 213 случаев отравлений грибами, из них 32 случая у детей. Основное количество пациентов — более 150 человек обратилось за помощью в период с 22 сентября по 14 октября 2013 года», — уточняет пресс-служба ведомства.

Среди отравившихся — как непосредственно грибники, так и покупатели маринованного «деликатеса» на придорожных рынках. Министерство здравоохранения Краснодарского края напоминает, что имеется только один надежный способ защитить себя и свою семью от отравления: не есть незнакомые грибы. Кроме того, надо помнить, что отравиться можно и съедобными грибами, если они старые или неправильно приготовлены. Грибы сохраняют свои ядовитые свойства после вымачивания, отваривания, сушки, засола, маринования и других способов обработки. Действие яда сказывается не сразу, а лишь спустя несколько часов. Отравление грибами начинается внезапно, распознать его можно по нескольким признакам: сухость во рту, тошнота, рвота, мышечная слабость, нарушение зрения, затрудненное глотание пищи. При появлении таких симптомов надо немедленно вызвать «скорую помощь».

Кстати, до приезда врачей больному в первую очередь необходимо промыть желудок (дать выпить подряд 5-6 стаканов воды, желательно с содой, или слабого раствора марганцовки). Затем, надавив пальцами или ложкой на корень языка, вызвать рвоту, повторив процедуру 3-5 раз. Потом больного надо уложить и тепло укутать, непрерывно давая ему теплое питье, а при сильной слабости крепкий чай.

В ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» рассказали «МК», что помимо риска отравления осенний период чреват пропажей грибников в лесах. «Жителям следует принимать все меры безопасности, чтобы не попасть в различные чрезвычайные ситуации. Поэтому перед отправлением в поход его необходимо зарегистрировать у оперативного дежурного в местной службе спасения», — отметили в отделе информации, пропаганды и связи с общественностью регионального МЧС.

Грибникам также рекомендуют сообщать родственникам, насколько они отправляются в лес и в каком направлении идут. С собой надо иметь заряженный мобильный телефон, нож, спички в непромокаемой упаковке, компас, карту местности, необходимые медикаменты, воду. Еще один совет — одеваться ярко, а не в камуфляжную одежду.

Если человек заблудился, то ему нельзя поддаваться панике и бежать в неизвестном направлении. «Если есть возможность, по мобильному телефону надо связаться с родственниками или местной службой спасения. Если нет компаса, грибнику рекомендуем прислушаться к возможным звукам: железной дороги, автотрассы — они приведут к людям. Мотор трактора, к примеру, слышно за 3—4 км, лай собаки — 2—3 км, поезд — до 25 км», — уточнили в ГУ МЧС края, призвав кубанцев беречь себя и своих близких.

Вероника Тур

http://kuban.mk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.