Спасая подростка, отравившегося… белыми грибами, врачи почти две недели не выходили из реанимации

24 октября 2013

В этом году в Украине зарегистрировано уже более 200 случаев отравлений грибами

в гРеанимацияГрибы

— Мой муж опытный грибник, — рассказывает 45-летняя Виктория. — Мы живем в Сокале Львовской области, но сейчас супруг работает в Киеве. Когда наш 16-летний сын Вася приезжает к отцу в гости, они часто ходят за грибами. Кто же мог подумать, что в этот раз все закончится больницей?

Все воскресенье они провели в лесу, а когда вечером пришли домой, муж приготовил на ужин грибы с картошкой. Уже утром Васю забрала «скорая». По телефону супруг сказал, что у сына начались сильная рвота, расстройство желудка, а кожа стала ярко-желтого цвета. Это означает, что грибные яды поразили печень. Сначала Васю доставили в районную больницу, но когда специалисты поняли, что состояние критическое, его перевели в столичный специализированный центр токсикологии. Я сразу приехала в Киев. Врачи честно признались: сделают все от них зависящее, но никаких гарантий дать не могут. Мне объяснили, что первые две недели самые тяжелые и, если сын переживет этот период, у него появятся шансы на выздоровление. Слава Богу, все обошлось.

— Вы знаете, какими грибами отравился сын?

— Анализ крови показал: в его организме есть яды бледной поганки. Я очень удивилась, ведь Вася собирал только белые грибы, а они внешне совсем не похожи на поганку. Позже узнала: если корни съедобного гриба растут из той же грибницы, что и корни ядовитого, то таким грибом тоже можно отравиться. Скорее всего, именно это и произошло с моим сыном. К слову, количество токсинов в его крови было огромным. Считаю, что мой мальчик остался жив только благодаря профессионализму врачей, которые сутками не выходили из его палаты. Случись это в нашем родном городе, где нет необходимой аппаратуры, все закончилось бы плачевно.

За 12 дней, которые Вася провел в реанимации, его трижды подключали к аппарату «искусственная печень» — таким образом медики спасали максимально пострадавший орган. К счастью, яд не затронул почки, сердце и нервную систему.

Пять дней Вася ничего не ел. Врачи поили его водой и вводили внутривенно раствор глюкозы. Позже мне разрешили дать сыну кефир, печеное яблоко, бананы, мед. Сейчас я варю ему картошку, запекаю рыбу. Полгода Васе придется соблюдать диету и наблюдаться у гастроэнтеролога. Сын понимает всю серьезность ситуации и обещает тщательно следить за своим питанием. Мы с мужем однозначно решили: больше никаких дикорастущих грибов. И другим теперь не советуем. Я даже выбросила уже имеющиеся запасы на зиму.

В больнице мы познакомились с двумя девочками. Одна из них рассказала, что ела грибы вместе с мамой, которая тоже попала в реанимацию с сильным отравлением. К счастью, им уже стало лучше. Мой сын практически не болел, ни разу не лежал в больнице, а теперь ему нужно будет регулярно проходить обследования, сдавать анализы, соблюдать режим.

в гУкраинаВрачи1

*»Случись эта беда с Васей в нашем родном городе, где в больнице нет необходимой аппаратуры, неизвестно, чем бы все закончилось», — говорит Виктория

— В моей практике не было ни одного сезона, когда в больницу не привозили бы детей с сильными отравлениями грибами, — говорит главный токсиколог Минздрава Украины, заведующий Украинским центром детской токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии, работающем на базе Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», Борис Шейман (на фото). — Например, в этом году уже зарегистрировано более двухсот отравлений грибами по всей Украине. В прошлом году нашим врачам не удалось спасти 13-летнюю девочку, которая отравилась бледной поганкой. В позапрошлом году погибли четверо детей. Коварство ядовитых грибов заключается в том, что в организме очень быстро происходят необратимые процессы под действием грибных ядов. Большинство наших пациентов попадают в больницу в сознании, некоторые даже приходят самостоятельно. Люди часто недооценивают серьезность отравления, надеясь скоро восстановиться. Но уже через несколько дней после проявления первых симптомов больной может впасть в печеночную кому или у него возникнет почечная недостаточность, из которой не всегда удается выйти. Тогда спасти пациента можно только при помощи современных технологий — аппаратов «искусственная печень», «искусственная почка», барокамеры.

в гУкраинаВрачи2

— Нужно съесть много грибов, чтобы отравиться?

— Достаточно одной ложки картошки, где тушилась бледная поганка, чтобы человек серьезно пострадал. Очень часто этот ядовитый гриб путают с зелеными сыроежками. Каждый раз, когда к нам доставляют детей, мы подробно расспрашиваем родителей, где и какие собирали грибы, как их готовили. Ошибки допускают даже опытные грибники. В моей практике было два случая, когда погибли целые семьи лесников. Также хорошо помню мальчика, который больше недели находился между жизнью и смертью. Его отец рассказал, что ребенок в лесу сорвал бледную поганку. Увидев это, родители велели сыну выбросить ее. Затем ребенок собирал и ел лесные ягоды, что привело к отравлению: на его руках остались споры ядовитого гриба, которые попали в организм вместе с лесными ягодами.

Считается, что грибное блюдо нужно запивать алкоголем — якобы он нейтрализует яд. На самом деле с бледной поганкой все происходит наоборот: спиртное только усугубляет действие яда. Многие люди, собирая и готовя грибы, руководствуются народными способами отличий съедобного гриба от ядовитого. Поэтому я вместе со своим товарищем, доктором химических наук, проверил существующие народные способы «разоблачения» ядовитости гриба и «нейтрализации» яда. В общей сложности у нас получилось более десяти пунктов. Научным путем мы опровергли каждый из этих методов.

О том, что распознавать, какие грибы съедобные, нужно не народными методами, теперь знает и Наталья Бондаренко из Одессы, чья 17-летняя дочь Анастасия сейчас тоже с отравлением находится в детском отделении «Охматдета».

— Мой муж работает дальнобойщиком, и когда он возвращался домой через цюрупинский лес, увидел целое поле грибов, — рассказывает Наталья. — В ближайшие выходные мы туда отправились и набрали две корзины. Половину я использовала для пиццы, из другой сделала жаркое. Считается, если в кастрюлю с грибами добавить луковицу и она посинеет — блюдо отравлено, а если нет — можно есть. Именно так я и проверяла. Лук не изменил свой цвет, но грибами отравилась вся семья: я, муж, свекровь и наша дочь, которой досталось больше всех. Утром у Насти началась сильная рвота, и я отвезла дочь в больницу. На всякий случай врачи поставили капельницы мне и свекрови, чтобы очистить организм от токсинов.

Когда стало известно, что мы отравились грибами, муж уже находился за рулем фуры далеко от Одессы. К тому времени он тоже почувствовал недомогание — слабость, головные боли, тошноту, — поэтому обратился в ближайшую больницу в маленьком городке возле Донецка. Однако врачи отказались его лечить, сказав, чтобы он отправлялся в клинику по месту прописки. Муж пытался им объяснить, что до Одессы может не доехать, но медицинский персонал это почему-то не волновало. К счастью, он успел добраться домой и в районной больнице ему поставили капельницу.

Через несколько дней врачи Одесской областной больницы направили дочь в Киевский центр токсикологии. Лабораторные данные выявили высокий уровень разрушения печени. Врачи опасались, что Настю придется подключить к аппарату «искусственная печень», которого в нашем городе нет. Но этого не понадобилось. Сейчас столичные специалисты уверены: жизнь дочери уже вне опасности. Однако назвать Настю здоровой пока нельзя. Раньше у нее были проблемы с кишечником, и отравление грибами спровоцировало обострение. Теперь Настю часто беспокоят сильные боли, поэтому врачи не спешат ее выписывать.

Когда мы ходили за грибами, я обратила внимание, что в лесу было много людей, — продолжает Наталья. — Приезжали целыми семьями. Помню, в больнице с ужасом подумала, что еще многие могут отравиться, ведь, как оказалось, в том месте растут и ядовитые грибы. Желая предупредить других об опасности, муж поехал в тот лес, подходил ко всем, кого встречал, и говорил: «Не собирайте здесь грибы, из-за них мой ребенок находится в реанимации». Обидно, но его никто не слушал. А один мужчина вообще заявил: «Хочешь, чтобы я выбросил то, что собирал целый день, а потом все это забрать себе?» Мы с супругом продолжаем рассказывать людям о случившемся. Ведь того, что я пережила за последнюю неделю, никому не пожелаю. Даже разместили информацию в интернете, добавили фотографию грибов, которыми отравилась дочь. Надеюсь, это кого-то убережет от непоправимого.

Одна женщина, с которой я познакомилась в больнице, рассказала мне о так называемом трупном яде. Съедобные грибы, выросшие на почве, где когда-то умерло животное, впитывают в себя эти яды.

— Какие симптомы могут указывать на отравление грибами? — спрашиваю у Бориса Шеймана.

— Существует три разновидности грибных ядов. Бледная поганка поражает почки и печень, некоторые виды сыроежки — желудочно-кишечный тракт, а мухоморы — нервную систему. В каждом отдельном случае симптомы различны, хотя первые признаки при всех отравлениях одинаковы: у человека появляются тошнота, рвота, боль в животе, расстройство стула. Симптомы могут возникнуть через два часа после употребления, а иногда и через трое суток. В таком случае нужно срочно вызывать «скорую». До приезда врачей можно выпить кипяченую подсоленную воду, чтобы спровоцировать рвоту.

Важно понимать: любые грибы, даже те, которые выращивают в парниках, — это тяжелая белковая пища. Детям до пяти лет их вообще нежелательно давать. Несколько недель назад к нам привезли грудного ребенка в тяжелом состоянии. Его мама пообедала грибами, среди которых оказался один ядовитый, после чего покормила малыша грудью. Уже через пару часов у крохи появились симптомы отравления бледной поганкой. К счастью, все закончилось хорошо и ребенок уже находится дома.

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

 

Инна АЙЗЕНБЕРГ

http://fakty.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.