Женщина, собирая грибы, случайно нашла могилу отца своей родственницы из Острова

24 октября 2013

В Выборге женщина, собирая грибы, случайно нашла могилу отца своей родственницы из Острова.

в гВыборгОстровичка Валентина Алексеева рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей, что в этом году отпраздновала 74-й год рождения. Она появилась на свет в августе 1939 года, а в сентябре отец ушел на Финскую войну и не вернулся.

Известно, что  37-летний мужчина погиб  15 декабря 1939 года. Все эти годы практически никаких сведений о месте его захоронения не было.  Дочь знала, что где-то под Выборгом он обрел покой. В одном из томов «Книги Памяти» упомянут ее отец, родившийся в деревне Белово Сошихинского района и призванный в ряды Красной Армии Островским военкоматом. Валентина — четвертый ребенок в семье, она самая младшая, и не помнит отца. Но  всю свою сознательную жизнь мечтала найти его могилу. И недавно, совершенно случайно, ее племянница Татьяна, живущая в Выборге, собирая грибы, набрела на воинский мемориал. Он расположен примерно  в 15-20 километрах от районного центра, около Светогорского шоссе.

«На обелиске она нашла фамилию моего отца. В военкомате, куда обратились родственница, подтвердили, что это  красноармеец, призванный в Красную Армию из Острова. Вместе с родственниками я побывала на месте захоронения. С отцом вместе там покоится 44 тысячи солдат, погибших в Финскую и Великую Отечественную войны. После визита к нему, мне даже спокойнее стало на душе», —  рассказала Валентина Михайловна.

Источник: Псковская Лента Новостей

http://pln-pskov.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.