Леса Украины могут огородить сетками — для избранных

25 октября 2013

В Раду подали законопроект об охоте, предусматривающий установку так называемых «вольеров»

в гЛесУкраина

Законопроект об охотничьем хозяйстве и охоте предоставляет неограниченные права владельцам больших охотничьих угодий и отрывает путь к безнаказанному браконьерству. Об этом завила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех, комментируя проект закона об охотничьем хозяйстве и охоте, предложенный народным депутатом Нестором Шуфричем (№ 2264 от 07.06.2013). Проект закона депутаты рассмотрели и отклонили на заседании Верховной Рады 24 октября. Об этом сообщает пресс-служба партии «Свобода».

По словам Ирины Сех, авторы законопроекта хотят ослабить госконтроль в отрасли охотничьего хозяйства, а у органов местного самоуправления вообще пытаются забрать право решать такие вопросы.  Законопроектом предусмотрено, что, прежде чем получить угодья в пользование, необходимо получить согласование Гослесагентства.

«Ни Конституция, ни законы Украины не предусматривают согласований с любыми инстанциями решений органов местного самоуправления, потому что это противоречило бы самой сути местного самоуправления. Но по замыслу авторов этого документа, предоставление угодий будет пользование зависеть от воли центральных органов исполнительной власти. Становится понятно, что «наверху» будут предоставлять согласование только «своим людям», — отметила народный депутат.

Кроме того, законопроект вводит норму о так называемой «вольерной охоте». Предусмотрено, что охотничьи вольеры устанавливаются в пределах охотничьих угодий, одновременно нет норм по их обустройству. «То есть, таких вольеров может быть сколько угодно и какой угодно площади , или вообще можно огородить все угодья и объявить их «вольером» и уже никого в лес не пускать не только для охоты, но и для сбора грибов, ягод или просто для отдыха», — предупреждает депутат.

Ранее стало известно о том, что Киевсовет оформит документацию на Беличанский лес.

http://www.bagnet.org

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.