Свинья и мухомор на новогодней открытке – к достатку в новом году

26 декабря 2013

Гриб, свинья, темнокожый человек и подкова, перевернутая вниз. Новогодняя открытка дореволюционного периода из коллекции Григория Ивойлова. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

В XIX веке в Россию из Европы просочилась не только традиция украшать елку, но и обычай дарить на Рождество открытки. Большинство открыток печатались за границей. Среди них были и музыкальные, и ароматизированные. Часто их привозили в Россию без поздравительных надписей, уже здесь в местных типографиях на них штемпелем наносили различные фразы.

«На рождественских открытках тех времен можно встретить забавные темы: например, свиней или мухоморы, — объясняет Григорий Ивойлов, коллекционер новогодней атрибутики. – Эти открытки печатались немцами, а у них свинья и мухоморы считались символом достатка и благополучия».

Мухоморы изображались на открытках XIX века. Считалось, что эти грибы приносят богатство и процветание. Снимок открытки из коллекции Григория Ивойлова. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

На новогодних утренниках тех времен не было ни Деда Мороза, ни Снегурочки. Но фигурка бородатого старца из ваты всегда стояла под елкой.

Читать полностью: http://www.kazan.aif.ru/ny2014/1073109

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.