Минприроды России разработало стратегию сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения грибов

28 января 2014

Минприроды России разработало стратегию развития охотничьего хозяйства

Также разработана стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.         


(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Минприроды России разработало «Стратегию развития охотничьего хозяйства» и «Стратегию сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов». Об этом сообщается на официальном сайте министерства. Документы, определяющие основы развития охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия в России на ближайшие 16 лет (до 2030 года), направлены в Правительство РФ.

«Впервые в истории современной России принят документ долгосрочного планирования в области охоты. При этом в нем сделан акцент на роли охоты в сохранении биоразнообразия. Это принципиально новый момент для развития охотничьего дела в нашей стране», — подчеркнул глава Минприроды России С.Донской.

Второй документ – «Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в РФ до 2030 года» – направлен на сохранение и предотвращение исчезновения из природы новых видов флоры и фауны, предупреждение рисков сокращения численности животных.

Финансирование мероприятий, предусмотренных стратегиями, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию государственных программ на соответствующий год, средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства.

Для учета интересов и мнений всех заинтересованных лиц разработка проектов стратегий осуществлялась в постоянном взаимодействии с уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ, общественными природоохранными организациями, научными и образовательными учреждениями, объединениями охотников и охотпользователей, СМИ.

В настоящее время оба документа находятся на утверждении в Правительстве РФ.

http://www.tatar-inform.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.