Бойтесь шарлатанов и сторонитесь

25 февраля 2014

Каждый год до тысячи пациентов с онкологией отказываются у нас от помощи врачей и отправляются за чудом ко всякого рода целителям. Только за 2012–й от медпомощи отказались 857 раковых больных. Самое обидное, что более 600 из них имели все шансы побороть недуг, ведь он не зашел еще далеко… В прошлом году таких пациентов было почти 900. Статистика говорит сама за себя: на каждую сотню вновь выявленных больных — четыре «отказника». Куда идут? К экстрасенсам, знахарям, целителям, травникам. В топе востребованных «панацей» сегодня и фунготерапия (от латинского «фунгус» — «гриб»). Кудесники грибного лечения обещают просто фантастические результаты при самых безнадежных диагнозах. Вот только в радостном хоре тонут настороженные голоса медиков и ученых, которые изучают грибы профессионально и настроены куда более скептически.

В грибную терапию теперь уж точно не верит один из наших читателей К. из Витебской области, который на днях обратился в редакцию и подробно описал свои злоключения. Год назад ему удалили злокачественную опухоль мочевого пузыря. Как только К. выписался из онкодиспансера, нашел в интернете «уникальную» методику целителя Х. На такую рекламу просто невозможно было не купиться: «грибной гений» уверял, что врачи не лечат, а только высасывают деньги из больных, а сам обещал стопроцентное выздоровление и был готов взять на себя всю полноту ответственности. Мол, попьете грибные настои, заказанные по телефону, — и рака как не бывало. Прайс, кстати, кусался. И кого волнует, что у фунготерапевта нет медицинского образования? Похоже, что–то пошло не так: повторная биопсия показала, что ситуация только ухудшается. К. ничего не оставалось, как согласиться еще на одно радикальное вмешательство, правда, накануне решил опять рискнуть — продолжить пить смеси: а вдруг на сей раз ничего не обнаружат и операцию отменят? И ее действительно отменили, правда, по другой причине — обострение язвы желудка. Пациент вновь обратился к чудо–целителю и получил очередной набор грибных отваров, еще и для желудочно–кишечного тракта. А дальше все хуже и хуже. В итоге К. решил–таки перейти на медикаменты, к счастью, было еще не поздно — и с проблемами желудка удалось справиться.

в гШарлатаны2

Ольга Гапиенко. Фото Александра Стадуба

История на этом не закончилась. К. предложили химиотерапию, но, наслушавшись советов целителя, он отказался. Настойка мухомора и гриба–веселки, у которой якобы отличные противоопухолевые показатели, все еще обещали чудо. А боли усиливались. Через несколько месяцев УЗИ и анализы показали, что болезнь лишь прогрессирует… Сейчас К. очень благодарен врачам, которые не отказались от него. Но вот с целителем разошлись по–плохому. Все претензии «грибник» парировал откровенным хамством и оскорблениями, ссылался на отзывы благодарных пациентов в сети — они между тем оказались липовыми (ни адресов, ни почтовых ящиков таких не существует). Корреспонденту «СБ» узнать мнение целителя так и не удалось: на другом конце провода упорно срабатывал автоответчик, обещали перезвонить. До сих пор ждем…

Полная дурь! Чем серьезнее тема, тем больше желающих на ней паразитировать, — комментирует ситуацию Владимир Караник, главный врач Минского клинического онкологического диспансера. Владимир Степанович уже устал удивляться, чем только сегодня не лечат онкологию: и грибом–веселкой, и чистотелом, и болиголовом, и маслом с водкой по методу Шевченко! Вот только научного обоснования этому нет. В лучшем случае такое лечение бесполезно, а в худшем приводит к летальному исходу тех, кого онкологи уже почти вылечили.

Сами посудите: будь в подобных «панацеях» на самом деле «активный агент» — его уже давно выделили бы и пустили в дело, ведь многие эффективные препараты изначально имели именно растительное происхождение. Увы, в веселке, чистотеле или болиголове антираковых свойств нет. Зато в медицине есть понятие — принцип доказательности. Поэтому в лечении рака сегодня применяют только те препараты, которые показали наилучший результат.

К слову, онкологам приходится противостоять еще одному специфическому моменту. Дело в том, что химиотерапия может давать эффект только по прошествии двух–трех недель, то есть пациент не видит эффекта сразу же после процедуры. Разочарованный, он и делает выбор в пользу какой–нибудь грибной настойки, пьет ее недельку и вдруг видит — опухоль или лимфоузлы стали меньше! Это по максимуму раскрылся эффект химиотерапии, но что думает больной? Помогло народное чудо–средство! Дальше, естественно, включается сарафанное радио… Не надо впадать в мракобесие, считает Владимир Караник. Целители советуют «обратиться к корням»? Но вспомните, сколько жили в те времена и от чего умирали. В первобытном обществе средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет. Человечество потратило десятки тысяч лет, чтобы только удвоить этот показатель. А медицина сделала практически то же самое за один XX век!

И все же полностью отметать лечебные свойства грибов не стоит. Эти соединения растительных и животных белков обладают огромным количеством биологически активных веществ и антибиотиков. Особенно здесь выделяются трутовые грибы, так как растут они на деревьях, а значит, одновременно питаются соком растения и вырабатывают свои полезные вещества. Ольга Гапиенко, заведующая лабораторией микологии НИИ экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси, перечисляет основные терапевтические свойства:

— По последним данным, грибы проявляют около 126 биологических эффектов. Наука выяснила, что в белых грибах есть герцидин, вытяжка которого очень полезна при обморожениях, поскольку восстанавливает кровообращение и на самом деле эффективна при сердечно–сосудистых заболеваниях. В лисичках, одних из самых древних грибов, ученые обнаружили тонкие фтористые соединения, благодаря чему они получили применение в косметологии, при изготовлении зубных паст и прославились своей способностью укреплять иммунитет. У рыжика есть антибактериальные свойства, головачи хорошо лечат гнойные раны, а вот чага, которую считал своей спасительницей Александр Солженицын, не все надежды оправдала: препарат бифунгин, сделанный из экстракта этого древесного гриба, лишь немного сдерживал рост опухолей и теперь рекламируется больше как средство против язвы желудка. Мухомор применяли при подагре, туберкулезе и даже в онкологии, но в последнем случае от него тоже отказались, ведь он всего лишь обезболивает за счет галлюциногенных свойств.

Можно ли вылечить рак настойкой веселки? Эпоха этого гриба у нас началась еще в 1990–е, когда ему пытались приписать антираковые свойства. Теперь веселку продвигают больше при ожогах, подагре, артритах. К тому же этот гриб растет на гниющей древесине, вбирает в себя все легкодоступные соединения, так что здесь нужна максимальная осторожность. Больше специалистов удивляет другое: как можно, не видя человека, прописать ему такое лечение? Ведь в гораздо более «обкатанной» фитотерапии у каждой травки противопоказаний практически столько же, сколько и показаний. Это все равно как костоправ обещает поставить на место все позвонки, даже не беря в руки снимок.

Ольга Гапиенко акцентирует внимание и на другом важном аспекте: грибы — тяжело усвояемый белок, так что для тех, кто имеет проблемы с желудком, печенью, они могут стать испытанием даже за праздничным столом, не говоря уж о приеме в виде всяких «лечебных коктейлей». Только люди с абсолютно здоровой печенью могут позволить себе такие отвары!

Короче говоря, лечебными свойствами грибы обладают, но их можно использовать лишь как профилактику. При этом физиологи и микологи активно изучают их потенциал в борьбе с недугами. Сегодня как минимум 600 препаратов официально готовятся из грибов, еще больше БАДов. Но каждое из таких лекарств содержит выделенные концентрированные вещества, его тщательно проверяют на токсичность и на восприимчивость организмом. К тому же гриб как губка впитывает все вокруг, поэтому его свойства напрямую зависят от питающей среды, а в ней могут оказаться и радиоактивные элементы, и токсины. Тяжелые металлы, к слову, отлично сохраняются даже в сушеных. Поэтому весь мир идет по пути использования для лекарств грибов, выращенных в специальных теплицах. Например, китайцы вообще только на трех–четырех видах специализируются, а популярный гриб–шиитаке и вовсе растят на рисовых зернышках.

 

Кстати

Существует три способа получения физиологически активных соединений из грибов. Первый – сбор в живой природе и получение водного отвара или спиртовой настойки, которые готовят в домашних условиях. Второй – выращивание чистых культур грибов в биологических ферментиорах, где специально подобранная питательная среда позволяет живому грибу вырабатывать определенный, нужный и полезный для нас фермент. Третий — выращивание на специальных плантациях с хорошо подобранным экологически чистым субстратом. Основная разница — в качестве: домашнее приготовление таких отваров не позволяет исключить токсические примеси, которые могут навредить организму человека.

 

Советская Белоруссия №36 (24419). Вторник, 25 февраля 2014 года.

Ольга Пасияк

http://www.sb.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.