Среди всех яств вкуснейшими для нас являются грибы!

28 февраля  2014

в гБелыйГрибКМ

Фото пользователя Flickr E.Kopyszew

От них веет запахами лета и теплого лесного дождика, они пахнут пряностями трав и цветов

Грибы содержат в себе целый букет веществ и микроэлементов и по праву считаются одними из наиболее полезных для нашего здоровья. Этих «гламурных» лесных жителей отличает невообразимое количество цветов и размеров. Большие и малые, красивые и не очень, по-настоящему вкусные или наоборот, очень опасные, грибы не оставят ни одного гурмана равнодушным.

Парим, жарим или маринуем, добавляем в пиццу или салат – существует немало блюд, где терпкий и сочный грибной вкус придется как нельзя кстати. Лишь одно обстоятельство омрачает «грибную сказку» – подчас неверно приготовленное лакомство доводит до болей в животе и плохого настроения, оставляя горькое разочарование от трапезы, напополам со вкусом больничных лекарств.

Волшебное лукошко

Не счесть чудес притаившихся под изящной грибной шляпкой: витамины, минералы, белки, жиры, углеводы и микроэлементы. По составу минералов грибы можно приравнять к фруктам, по количеству и составу углеводов – к овощам. Но больше всего грибная пища подойдет тем, кто опасается невзначай разжиться парочкой лишних килограммов – по составу грибы на 90 процентов состоят из воды, следовательно, переживать и судорожно подсчитывать лишние калории не придется.

По содержанию белка «лесное мясо» без труда заткнет за пояс любую привычную мясную пищу. В грибах содержится 18 аминокислот (лейцин, тирозин, аргинин, глютамин и др.), которые самым благоприятным образом воздействуют на организм. Полезных жиров тоже достаточно – лецитин, глицериды жирных кислот и ненасыщенные жирные кислоты (масляная, стеариновая, пальмитиновая) являются среди них наиболее ценными.

Витаминный ряд, или скорее целый батальон из крайне необходимых нам витаминов впечатляет не меньше: А, В (B1, B2, B3, B6, B9), D, Е, РР. Не нужно лишний раз напоминать, что баланс этих витаминов благоприятно воздействует на нервную систему, процессы кроветворения, сосуды, и без труда позволит поддерживать в хорошем состоянии волосы, кожу и ногти. К слову, содержание витаминов группы B в грибах даже выше, чем у некоторых овощей и злаков.

Что же до микроэлементов – калия, кальция, цинка, меди, фосфора, серы и марганца – то с ними тоже все в полном порядке. А это значит, что регулярное употребление грибов в пищу способствует профилактике сердечных заболеваний, укрепляет миокард и помогает выведению из крови вредного холестерина. Цинк и медь дополнительно нормализуют обмен веществ, в том числе участвуя в процессе кроветворения и выработки гормонов гипофизом.

Наконец, грибы содержат бета-глюканы, крайне важные вещества, имеющие высокий противораковый эффект, а еще оказывающие всестороннюю поддержку иммунной системе, и меланин, сильнейший природный антиоксидант.

От лисички до говорушки

Когда мы слышим словосочетание «грибные лекарства» на ум приходят, в первую очередь, сюжеты из сказок и народных поверий. Молва о мудреных рецептах, в которых, что называется, «смешивают мухоморы с хвостами ящериц и слезами девственницы», волнует кровь и щекочет нервы, но имеет мало общего с реальностью.

Грибы способны реально помочь в лечении множества болезней. И не только косвенно, прибавляя к пище россыпь витаминов и полезных веществ, но и напрямую, как действующие компоненты лекарственных средств. Перечислим по порядку самые заметные и преуспевшие в этом нелегком деле:

Шампиньоны выступают как отличные противомикробные препараты. Специально приготовленная вытяжка из этих грибов имеет свойство тормозить рост золотистого стафиллококка, а также возбудителей тифа и паратифа.

Говорушки, несмотря на свое веселое название, также обладают антимикробными средствами. Из плодовых тел говорушки гигантской выделяют клитоцибин, оказывающий активное действие на туберкулезную палочку.

Немало написано и о чаге, относящейся к семейству трутовых грибов. И такое внимание вполне обосновано: гастриты, язвенная болезнь, даже некоторые виды рака – везде этот удивительный гриб найдет применение! Чагу не следует использовать лишь в одном случае – когда язвенная болезнь осложнена кровотечениями, или у пациента наблюдается острый панкреатит.

Белый гриб способен помочь при обморожениях, в том числе и при очень и очень тяжелых его стадиях, с омертвением тканей. Для этого грибы немного подсушивают, а после из них готовится специальная вытяжка, экстрактом которой и следует смазывать пораженные участки кожи.

Такие знакомые и любимые грибниками лисички – в первую очередь за то, что в этих грибах нет ни червоточин, ни личинок – великолепное средство против гельминтов. А все потому, что в спорах и мякоти лисичек имеется хитинманноза, вещество, пагубное влияющее на ленточных червей. Их личинки и яйца это вещество попросту растворяет, предварительно уничтожив внутреннее содержимое.

Вешенки – прекрасное средство от болезней желудка. Сок свежевыжатой вешенки улучшает перистальтику кишечника, выводит токсины, яды, шлаки, обладает хорошим язво- и рано- заживляющим эффектом.

Заслуженной славой пользуется и такой экзотический гриб, как весёлка. Жаль только, что его редко встретишь в наших лесах – его родиной является белорусское Полесье. По виду он представляет собой студенистое белое яйцо, размером с куриное. Когда яйцо созревает, из него вырастает со скоростью 5 миллиметров в минуту ножка с зонтиком. После этого жизнь гриба заканчивается очень быстро: назавтра на его месте остается только влажная дурно пахнущая субстанция. Полисахариды весёлки вызывают выработку в организме человека перфорина, пагубно влияющего на раковые клетки. Проще говоря, это вещество проделывает отверстия в мембранах раковых клеток и они попросту умирают. А еще специально приготовленная каша из свежей весёлки с сахаром успешно лечит бронхиальную астму и туберкулез.

Грибы без беды

Грибы занимают сразу два царства природы, животных и растений, и как всякие создания, стоящие на границе двух миров, таят много загадок и противоречий. Они насыщены полезными веществами и витаминами, но в то же время существует достаточное количество грибов, являющихся ядовитыми. Обладая отличным вкусом, без труда привнося свои, особые нотки к мясным блюдам, грибы тяжело усваивается нашей пищеварительной системой – из-за содержащегося в их клетках хитина. Хитин, выступающий, кроме всего прочего, еще и строительным материалом для внешней оболочки насекомых, попадая в наш желудок, практически не переваривается. А это грозит, в первую очередь, всевозможными желудочными расстройствами.

Детские врачи-педиатры сходятся во мнении, что детям до 3 лет употреблять грибы в пищу вообще не следует, так как у малышей отсутствуют необходимые ферменты, облегчающие их переваривание. При неиссякаемом желании баловать себя этими блюдами не забывайте, что без особого вреда для здоровья в день можно употреблять не более 100 грамм грибов в любом виде. При этом простейший совет, который может быть дан, чтобы свести к минимуму несварение желудка и незапланированные колики – кусать грибное лакомство помельче, а сами кусочки подольше прожевывать. Тем же, кто страдает гепатитом, почечной недостаточностью, холецеститом, а также испытывает проблемы с правильным обменом веществ грибная пища может навредить в любом случае.

Следует помнить, что часть витаминных соединений разрушается при термической обработке, следовательно, будет всегда полезнее употреблять маринованные или соленые грибы. А еще грибы скоропортящийся продукт: при нахождении в корзине на открытом воздухе чуть более часа они очень быстро начинают чернеть. Но на три, четыре дня сохранить их в первозданном виде нам вполне по силам. Для этого грибы просто-напросто кладут в любую посуду (только не следует при этом накрывать их крышкой), и ставят в холодильник, где температура минус 2-4 градуса, ждать своей кулинарной участи.

Народные советы

Чага против рака. Полстакана сухого измельченного гриба заливаем 1 литром водки или спирта. Даем настояться две недели в темном и прохладном месте. Принимать следует по 1 десертной ложке 3 раза в день перед приемом пищи. Благодаря настойке у онкологических больных наблюдается замедление роста раковых клеток и уменьшение опухоли.

Чага для лечения полипов желудка. Берем по 10 грамм сока листьев алоэ, травы девясила и столько же измельченной массы гриба. Перемешиваем и заливаем 0.5 литрами красного вина. Далее полученную смесь переносим в темное место и оставляем на 7 дней. По прошествии необходимого времени смесь процеживаем, теперь она готова к употреблению. Принимать лекарство следует по 50-60 миллилитров за полчаса до еды три раза в день.

Чага для полосканий. При кровоточивости десен подойдет смесь настоя чаги и ромашки. 1 чайную ложки чаги и 1 чайную ложку травы ромашки заливаем 2-мя стаканами кипятка. Закрываем крышкой, даем настояться около 4 часов, процеживаем. Полоскаем десны в течение 7 дней.

Вешенки для нормализации сна и нервной системы. 50 грамм свежих вешенок измельчаем и заливаем 750 миллилитрами Кагора. Настаивать в прохладном месте неделю. Принимать настой необходимо по 30-40 миллилитров на ночь.

Настойка из белых грибов. Берем 1 литровую банку, засыпаем ее измельченными свежими белыми грибами (лучше брать шляпки), заливаем водкой, настаиваем 14 дней в темном месте. Затем процеживаем и отжимаем сырье. Принимать по 1 чайной ложке настойки, разведя в 50 миллилитрами воды, 2 раза в день за полчаса до еды. Эта настойка поможет при гипертонии, стенокардии, при доброкачественных опухолях.

Лисички при борьбе с гельминтами. 2 столовые ложки измельченных свежих лисичек (если грибы высушены, их следует брать 3 чайные ложки с верхом) заливаем 150 граммами водки и настаиваем 2 недели в холодильнике. Потом, не фильтруя, а только периодически взбалтывая, принимать по 1 чайной ложке на ночь.

Лисички в помощь ЖКТ. 1 столовую ложку высушенных и измельченных в порошок лисичек заливаем 200 граммами водки и настаиваем 10 дней, ежедневно встряхивая. При заболеваниях печени и поджелудочной железы принимать по 1 чайной ложке ежедневно вечером 3-4 месяца, при гепатите – по 1 чайной ложке утром и вечером в течение 4 месяцев. А при профилактической чистке печени – по 2 чайные ложки вечером 15 дней.

Весёлка – средство от гипертонии. Берем 4 грамма сухой весёлки на 200 грамм водки. Смешиваем и отправляем томиться в течение двух недель в холодильник. Отфильтровывать настой не следует. По прошествии этого срока для нормализации артериального давления достаточно принимать всего 1 чайную ложку получившегося лекарства 2 раза в день.

Виктор Шем

http://www.km.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.