Грибы помогают очистить почву, загрязненную промышленными отходами

27 мая 2014

Грибы помогают очистить почву, загрязненную промышленными отходами

Интересно, что Эрик Винкуисту, который является доктором технических наук и работает в Финляндии смог доказать, что грибы не только уникальные по своей природе организмы, но одновременно с этим у них есть способность избавлять почву от загрязнений.

Если землю загрязнили нефтью, то очистить ее можно при помощи компостирования. Но, к сожалению, данная методика не настолько эффективна особенно в отношении полиароматических углеводородов (ПАУ) и диоксинов. Такая земля в основном находится в тех районах, где построены топливные сети и существуют большие заводы, которые занимаются переработкой отходов.

Учитывая статистические данные за период с 2005 по 2006 года на территории Финляндии, находится порядка трех тонн земли, загрязнённой вредными веществами, которую невозможно очистить, располагается она в основном в районах свалок. В этих местах в основном ее берут для того, чтобы сооружать полевые структуры для иных полигонов. В настоящее время данные действия выступают самыми эффективными и дешевыми в плане утилизации.

Кроме этого существует также еще одна методика уничтожения грязной земли, когда ее помещают в специальную печь, температура в которой составляет около 1000 градусов Цельсия и полностью сжигают почву. Одновременно с этим будут эффективно уничтожены всевозможные загрязнители органического происхождения.

Выращиваются специальные грибы, которые впоследствии будут использовать для того, чтобы очищать грязную почву на коре из сосны, так как именно она препятствует размножению прочих микроорганизмов. Созревают они на протяжении 4-6 недель. Процедуры по очистке проводятся в определенной установке, в ней произрастает мицелий белой гнили непосредственно на почве, которая была загрязнена.

Ученому удалось достоверно определить, что благодаря тому, что грибы растут не на деревьях, а на земле они быстро занимаются расщеплением лингин-подобных соединений. Одна из компаний, которая оказывала помощь в проведении экспериментов, а именно Ekokem Oy, купила патент и планирует в ближайшее время применять в своей деятельности вышеуказанные грибы для того, чтобы полноценно очищать почву.

http://ziv.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.