Пришла пора грибного сезона

28 июня 2014

Первая короткая волна грибов завершилась, почти не начавшись. На подходе волна вторая.

После похолодания и дождей грибы обещают нам открытие сезона тихой охоты буквально в ближайшие выходные. Ну так и давайте откроем сезон во всеоружии.

в гГрибыМосквичка1

Фото: РИА «Новости»

Каждый грибок – с характером!Только настоящий грибник знает повадки и привычки этих лесных обитателей. «Москвичка» попросила поделиться опытом Наталью Заболеву, грибника с 30-летним стажем.

в гГрибыМосквичка4

СЫРОЕЖКИ

Принцип этого веселого семейства разноцветных братьев и сестер прост: чем темнее цвет их шляпки, тем тверже их характер. Чем светлее — тем они мягче и рыхлее.

ПОЛЬСКИЙ ГРИБ

По убеждениям — политический флюгер: и нашим, и вашим. Почти хорош внешне, но не белый, почти вкусен, но не ароматен. Растет массово в борах, смешанных лесах. Имеет поклонников и ярых противников. Первые обожают его за количественные показатели, вторые — презирают за отсутствие яркого вкуса и не видят смысла в его существовании.

ВАЛУИ

Заселяют территории, на которых, как правило, водились белые. Гриб-захватчик, террорист, отличный в засолке после вымачивания. Ножки полые и почти всегда червивые, шляпки — загляденье. «Косят» под белые — но только издалека. Для жарки не пригодны.

МАСЛЯТА

Грибы-прилипалы-к-пальцам. Вкусны без верхней кожицы. Обожают оказываться на ясных, прозрачных березовых и еловых опушках.

ГРИБ ЗОНТИК

Печальный внешне, нескладный гриб на тощей ноге вкусен, если пожарить, отварив его шляпку. Но внешняя несимпатичность не позволила ему снискать всеобщую любовь. Его любят только грибники-эстеты и гурманы, полагающие, что за вкус ему можно простить и уродство.

в гГрибыМосквичка5

ПОДОСИНОВИКИ

Элегантные красавцы в ярких шляпках. Часто червивеют со шляпки, чем обманывают грибников. Законодатели эталонной грибной моды на самые яркие цвета, ножки в симпатичных «чулочках». Бульон дают склизкий, не слишком ароматны, но хороши в засолке. Любят осинник, березовый и елово-сосновый лес.

БЕЛЫЕ «БОРОВИКИ»

Особые приметы: отличный внешний вид, крепко стоит на земле, ценит свой головной убор. К старости теряет обаяние, а в червивом виде приобретает более острый аромат. Любит расти на листовой опаде, под елками.

ПОДБЕРЕЗОВИКИ

Хлипкие тонкие ножки деревянисты, толстые — вполне вкусны.

Иногда растут большими компаниями. Вкусны в жарке, в маринаде и засолке «расклеиваются» до сопливого состояния. Красивее болотные подберезовики: у них низ шляпки розоватый. Но при этом они не съедобны.

ВОЛНУШКИ

Грибы-модницы, отличаются от всех полосатыми юбочками с бахромой. После вымачивания годны для засолки и маринада.

Симпатичные компанейские грибы: в одиночку не встретишь.

БУДУТ РАСТИ КАК НА ДРОЖЖАХ

Не многие дачники знают, что благодаря грибам они могут получать со своих шести соток более высокий урожай.

— Как мы поступаем с водой, в которой моем принесенные из леса грибы? Правильно, выливаем.

Вместе с отходами — кусочками, оставшимися после чистки и отбраковки собранного в лесу урожая.

— А вы поливайте этой водой растения, которые растут на даче, — советует агроном и грибник Валерий Демин. — Ведь в ней содержатся ауксины, гормоны роста грибов. Пойдут они на пользу и вашему саду.

ОСТОРОЖНО, ЯД

Бледная поганка — самая опасная из всех ядовитых грибов. Всего один гриб может стать причиной тяжелейшего отравления четырех человек. А вот на мухоморы надо подналечь и съесть целых 4 килограмма, чтобы концентрация его яда стала причиной летального исхода.

ХИТРЫ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ

Составлять прогноз относительно того, грибными ли будет лето, дело неблагодарное.

— Это как прогноз погоды на месяц составлять. Ведь факторы, влияющие на рост грибов, до сих пор досконально не изучены. Даже шампиньоны, которые культивируются, и те непредсказуемы. Они могут просто перестать расти, что называется, без объяснения причин. Вот сейчас грибы, судя по всему, должны пойти, если не будет резкого перепада дневных и ночных температур, — считает миколог Николай Мишин.

ОНИ ДИНОЗАВРОВ ВИДЕЛИ

Ученые доказали, что грибы — старейшие существа на планете.

— Правда, не единственные. Столь почтенным возрастом могут похвастаться еще и папоротники, — говорит биолог Виктор Петров. — И те и другие обитали на планете еще 400 миллионов лет назад, за много лет до того, как появились динозавры. По словам ученого, в отличие от папоротников, грибы дожили до наших дней практически в неизменном виде.

ФАКТ

Ценителям такого деликатеса, как трюфель, не обязательно ехать во Францию, чтобы отведать любимое блюдо. Можно наведаться в Китай, где предприимчивые жители предлагают гриб по цене чуть больше 20 евро за килограмм (во Франции он стоит 400–700 евро).

в гГрибыМосквичка6

Фото: Ирина Чирикова

БЛЮДА ИЗ ГРИБОВ

По просьбе «Москвички» рецептами с читателями поделилась знаток грибной кулинарии — Татьяна Захлевная, повар русской кухни:

ЗОЛОТАЯ ЗАЖАРКА

500 г лисичек

300 г лука репчатого

300 г сметаны

2 ст. л. муки

полстакана растительного масла

соль и перец по вкусу

4 помидора

листья салата и петрушки

Лисички вымыть, отварить, откинуть на дуршлаг, мелко нарезать. Лук нарезать, спассеровать в масле до золотистого цвета, добавить грибы, обжарить вместе, добавить сметану и аккуратно ввести муку, чтобы не было комочков. С помидоров срезать верх, мякоть удалить (использовать в салате), наполнить помидоры грибами, украсить листьями петрушки, подавать на листьях салата.

СЫРНЫЕ ШАРИКИ С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ

250 г сыра костромского

200 г грибов белых отварных

зелень укропа и петрушки, майонез

Натереть сыр на мелкой терке, треть оставить в стороне, две трети смешать с мелко нарезанными белыми. Мелко нашинковать зелень, смешать с сыром, грибами, заправить майонезом до состояния густой массы.

Из массы скатать шарики, обвалять в сухом сыре и охладить.

КРЕМ-СУП ИЗ ЛЕСНЫХ ГРИБОВ

500 г грибов

головка лука репчатого

1 морковь

300 г картофеля

3 ст. л. манной крупы

250 г сливок

зелень по вкусу

2 ст. л. растительного масла

Грибы отварить, мелко нарезать, спассеровать с мелко нарезанным луком и натертой на терке морковью.

Залить водой (примерно полтора литра), добавить нарезанный картофель, варить до готовности. В конце варки добавить манную крупу, проварить суп, затем — горячим! — разбить его блендером до однородной массы, добавить сливки, вскипятить. Если суп не слишком густ, добавить еще немного манной крупы, чтобы не образовывались комочки. Подавать с зеленью.

САЛАТ ИЗ СЫРОЕЖЕК

500 г сыроежек

200 г зеленого лука

майонез, соль по вкусу

Сыроежки очистить, отварить, мелко порезать, смешать с мелко нарезанным зеленым луком, заправить майонезом. Подавать как салат, желательно — расфасовав по тарталеткам.

ПИРОГИ СЛОЕНЫЕ С ГРИБАМИ

пачка готового слоеного теста

500 г грибов отварных

2 головки лука репчатого

растительное масло

Грибы порезать, обжарить с луком, выложить в горшочек, добавить воды и держать в духовке до размягчения. Посолить по вкусу. Тесто разделить на порционные куски, каждый раскатать тонко и разрезать на квадратики 10 на 10 см, положить начинку, закрыть тесто треугольником и обжаривать пирожки в очень горячем растительном масле до образования румяной корочки. Подавать горячими к первым блюдам.

http://moscvichka.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.