Южноуральцев призывают проверять грибы и ягоды на радионуклиды

29 июня 2014

ЧЕЛЯБИНСК, АН «Доступ»

Управление Роспотребнадзора Челябинской области призывает руководителей организаций, предпринимателей и частных лиц, занимающихся сбором, переработкой и реализацией грибов и ягод, проверять их, в том числе и на содержание техногенного радионуклида цезий-137, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В сообщении ведомства говорится, что для населения соответствующие лабораторные исследования проводятся на безвозмездной основе в отделе радиационной гигиены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Челябинск, переулок Островского, дом 16 с 9 до 12 часов в рабочие дни.

Цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека после стронция-90. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Цезий-137 – долгоживущий радионуклид, период его полураспада составляет 30 лет. До 80% цезия откладывается в мышечной ткани. Специалисты считают, даже самые малые дозы способны вызывать в клетках организма изменения, приводящие к генетическим нарушениям, злокачественным новообразованиям и разнообразным расстройствам обменных процессов организма.

http://www.dostup1.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.