Бабушка из Ижевска нашла в лесу гриб весом почти в 3 кг

31 июля 2014

 

Участники конкурса «Щедрое лето» хвастаются своими грибными находками.<фото>

Фото: из личных архивов участников конкурса

В начале июля газета «Центр» совместно с порталом izhlife.ru объявила фотоконкурс «Щедрое лето». Ижевчане присылают нам фотографии своих грибных и ягодных урожаев. Пришла пора подвести промежуточный итог и объявить наших финалистов.Первыми из них стали ижевские грибники. Вот необычные находки лета 2014 и их истории:

в гЩедроеЛето1

— Этот гриб мы нашли в лесах Балезинского района, — говорит Виктория Костина. — Ходили за грибами всей семьей. А посередине поля нашли островок, где росли буквально две березки и 3 елки. Наша бабушка Людмила Викторовна не поленилась и сходила туда, а там нашли вот такое чудо! Думали, червивый, но, на наше удивление, гриб абсолютно крепкий, здоровый. После этой находки просто устроили фотосессию и поехали домой — один гриб, и урожай собран, а весил он почти три килограмма. Мы и засушили часть, и свежую грибовницу сварили. Хватило покушать всей нашей большой семье из 11 человек. Ходить за грибами всем вместе — это наша семейная традиция. Тремя поколениями враз — родители, дети и внуки.

«Мама любит собирать опята и готовить из них перепечи»

в гЩедроеЛето2

— Ходить по грибы у нас первый любитель — мама, Ольга Васильевна, — рассказывает Надежда Александрова. — Только выедет за город, так сразу — в лес! А так как у нас бабушка Валя с дедушкой Васей живут в деревне, там и ходит частенько. Вот и эти опята собрали там, станция Кияик Завьяловского района (это в стороне Азино). А после приготовили из этих замечательных грибочков, конечно же, наше исконно удмуртское блюдо — перепечи!

«Папа может собрать целую корзину белых грибов за один поход в лес»

— Моего папу зовут Юрий Яковлевич Лузин, ему 64 года, — делится его дочь Татьяна Кошкинская. — Он очень любит ходить в лес за грибами. Чаще всего — на Костинку, причем всегда очень рано поутру. Он говорит, что лес любит ранних гостей. Обычно папа ходит по грибы один, но, когда у меня есть возможность, я с удовольствием составляю ему компанию.

в гЩедроеЛето3в гЩедроеЛето4

В лесу у него есть одна замечательная поляна, где каждый год папа собирает хороший урожай! Вот и этого красавца нашел он — думаю, его сложно было не заметить. Мы его пожарили и закатали в банку, зимой будем наслаждаться дарами нашего щедрого лета!

Гигантские дождевики на картофельных грядках

— Вышли мы как- то с сыном в огород картошку проверить, — рассказывает Екатерина Трофимова. — Матвей спрашивает: «Мамуль, а что там такое белое?» Ну, я, не приглядываясь, сказала, что это наш кот Степан (он тоже белый). Но Матвею стало любопытно. Он пошел посмотреть. А потом как закричит: «ГРИБ! МАМА, ГРИБ!»

в гЩедроеЛето5

Когда увидела этот гигантский чудо-гриб, была в шоке. Показали гриб бабушке с дедушкой. Бабушка Катя приготовила нам картошку с чудо-грибом.

А вообще за грибами ходим каждый год всей семьей, и не по разу. Такой большой гриб видели впервые и очень удивились. Не часто становишься очевидцем таких находок.

Кстати

Участвуйте и вы в нашем конкурсе «Щедрое лето»! За самый богатый лесной урожай или необычную находку приз — рюкзак для походов в лес! Фото с историями присылайте на red@mgcentr.ru с пометкой «Щедрое лето» и в группу сайта Izhlife.ru «ВКонтакте» в фотоальбом «Щедрое лето» — vk.cc/2Jg4Z5 до 24 августа 2014 года. Самые интересные фотографии с историями будут публиковаться на сайте Izhlife.ru и в газете «Центр». Победителя выбирает редакция. Имя счастливчика мы опубликуем в газете «Центр» за 28 августа.

Анастасия Кукушкина

http://izhlife.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.