В Варене прошел юбилейный праздник грибов

29 сентября 2012

Марюс Эйдуконис,
ru.DELFI.lt, GRYNAS.lt
Grybavimo čempionatas

Grybavimo čempionatas

29 сентября Варена стала Европейской грибной столицей. Город празднует свое 150-летие. В 17-й раз в Варене прошел чемпионат по сбору грибов.

Чемпионат по традиции начался в лесах деревни Марцинконяй. Грибников в лес проводили исполнители местного этнографического ансамбля, которые также кормили проголодавшихся грибников грибным супом по-дзукийски и другими традиционными блюдами.

«Праздник грибов» не только сделал популярным сбор грибов, который издавна является источником проживания жителей Варенского края, но и древние ремесла и различную деятельность дзукийцев и их традиции», — сказала один из организаторов праздника Регина Свирскене.

В чемпионате сегодня приняли участие 35 команд по 4 человека. Всего в лес пошли 140 рибников.

Главный судья чемпионата Рута Лукина сказала, что в этом году грибникам было как никогда тяжело, поскольку не было дождей и в лесу мало грибов.

В этом году, как и ежегодно, победителю чемпионата вручат кубок, который приготовил мастер-керамик Пятрас Преткялис, живущий в Закаволяй.

Победителем чемпионата стала команда сувалькийцев «Родня», которая собрала больше 9 кг грибов. На втором месте команда «Бадзюкасов» из деревни Даргужяй (8,6 кг), на третьем «Крумблисов» из Палуксне (8,44 кг).

Самый большой боровик нашла команда «Ежик в тумане» из Латвии — 180 г. Члены команды из соседней страны признали, что в Латвии грибов больше, однако идея чемпионата им понравилась и они обещали приехать на него и в следующем году.

Одна команда была дисквалифицирована за то, что принесла вчерашние грибы, пыталась мошенничать.

В этом году участники чемпионата собирали грибы только пяти видов – боровики, лисички, моховики, гиропорусы синеющие и зеленушки.

Литва 

http://ru.delfi.lt/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.