Транспортная теорема или почему грибы такие дорогие

30 сентября 2014

Грибной сезон удался, на базарных лотках даров леса — видимо–невидимо. Но с ценами творится что–то невероятное. Янис из Иецавы предлагал 500–граммовую кучку боровиков за 10 евро.

Однако! «Не хотите — не берите!» — сказал как отрезал Янис. Впрочем, он честно признался, что «работает» перекупщиком. «Мне ведь тоже хочется заработать. А людей у нас богатых предостаточно. Скоро все раскупят подчистую», — поведал мужичок.

Тут же по соседству бомжеватого вида торговцы предлагали грузди — 1,5 евро за полкило. А зеленоватого цвета грибочки («Это земляные», — так и сказали мне) отдавали и вовсе по 1,25 евро. Правда, в крошечной упаковке их было всего ничего. Тем не менее народ активно скупил дары леса. «Я без грибов не могу! — призналась Мария Михайловна. — Сама в лес уже не ходок — ноги сильно болят, да и наклоняться не могу — поясницу ломит. На базаре беру самые дешевые сорта. Тут ведь весь секрет в умении приготовить. Даже сыроежки я делаю так, что мои домашние тарелки вылизывают!»

Пенсионер Борис прибыл в Ригу из Вентспилса, так как, по его словам, в родном городе торговля не такая активная. Торговал белыми по 8 евро за кило.

— Кому надо, тот берет. Я не могу поставить запредельные цифры, поскольку мне вечером нужно возвращаться обратно. Сейчас цены упали. Одно время боровики шли даже по 25 евро. Скупщики у меня брали сразу по 10 не глядя. Сейчас стою сам. Иначе ничего не заработаю. На автобус в оба конца надо отдать 18 евро. Невероятно дорого! В свое время был поезд на Вентспилс, но его убрали. Вот монополисты и взвинтили расценки. Кстати, поэтому на базарах в Риге все так дорого. Эксплутационные расходы у торговцев постоянно только растут».

Дмитрий МАРТ

Латвия

Источник: vesti.lv

Постоянный адрес статьи — http://www.pribaltnews.ru/rus/novosti/502815

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.