Жители «Домодедовской республики» потребовали бесплатных грибов

1 октября 2012

О создании «Русской демократической республики » в Домодедове объявила группа местных жителей. Авторы идеи уже обратились к Евросоюзу, попросив Брюссель признать за ними право на самоопределение. Об этом сообщается на сайте «Ассоциации адвокатов России за права человека».
«Жители Домодедова оказались в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедово», — заявил адвокат Евгений Архипов.
Как утверждают создатели «республики», федеральные органы власти проигнорировали результаты референдума 2007 г., когда «почти 100% жителей Домодедова» проголосовали против строительства платного участка федеральной трассы М4 «Дон» через Домодедовский городской округ. В результате под угрозой сноса оказался поселок Матвеевка.
Кроме того, от шоссе-дублера платной трассы пострадала деревня Шебанцево, утверждают авторы инициативы. «Они (жители Шебанцево) давно испытывают давление коррумпированных чиновников: в деревне отсутствует водоснабжение в связи с тем, что местные чиновники продали деревенскую водонапорную башню в частные руки, местные жители были вынуждении рыть колодцы. Они давно уже лишены возможности свободно посещать лес, собирать грибы, пересекать поля и купаться в озере, так как все принадлежит олигархам», — говорится в заявлении создателей «республики».
Активисты требуют от чиновников перенести платную дорогу за пределы округа, прекратить рейдерские захваты земли, «вернуть в собственность народа леса, реки и озера», а также признать «право местных жителей на самоопределение в связи с игнорированием российскими властями их волеизъявления». Как утверждается в заявлении активистов, создание республики «не нарушает целостности Российской федерации».
Напомним, первый в Московской области платный участок автомобильной дороги М4 «Дон» открылся в середине мая этого года. В 2007 г. в Домодедове действительно проводился референдум, связанный с платным участком этой трассы. Однако, как указано на сайте ЦИК, местных жителей спрашивали не о самом строительстве дороги. Вопрос звучал следующим образом: «Согласны ли Вы, чтобы автомобильная дорога М4 «Дон» стала платной, а Каширское шоссе — ее бесплатным дублером?» Абсолютное большинство жителей проголосовали против.

Николай ФАДЕЕВ

Новость взята с сайта utro.ru

http://news.eprst.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.