Экологи Нижнего Новгорода отстаивают единственный в регионе экземпляр краснокнижного гриба, растущий в городском парке

 

Нижний Новгород. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Экологи обращают внимание чиновников Нижнего Новгорода на уголовную ответственность за уничтожение мест обитаний краснокнижных растений, повлекшее их гибель, сообщил председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье» в четверг.По его словам, в парке Кулибина в центре Нижнего Новгорода обнаружен гриб — чешуйница древесная (лепиота древесная), занесенный в Красную книгу РФ.

«Это первая зафиксированная находка (данного вида — ИФ) в Нижегородской области. Гриб произрастает на древесных остатках, и поэтому любое «безумное» благоустройство приведет к тому, что ему просто негде будет жить. Уже больше года с городом мы пытаемся обсудить меры по его существованию», — сказал А.Каюмов.

Он пояснил, что «Дронт» обращался в администрацию Нижнего Новгорода и обращал внимание на появление краснокнижного вида в парке, однако информация об этом была перенаправлена «для сведения» в городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов. Между тем, данный комитет не является структурой, согласующей хозяйственные работы в парке.

Экологи также предлагали комитету установить в парке информационные знаки об этом грибе. Однако городской департамент финансов не согласовал выделение бюджетных средств из городской казны на это, так как гриб занесен в Красную книгу РФ, «а не Нижнего Новгорода».

«Я совершенно не исключаю, что зимой какие-нибудь благоустроители, очищая снег, все пеньки, на которых растут грибы из Красной книги России, посковыривают. В результате у нас с вами произойдет уголовное преступление — уничтожение мест обитания вида, занесенного в Красную книгу РФ. За это сажают вообще-то», — сказал А.Каюмов.

Кроме того, А.Каюмов сообщил, что в Нижнем Новгороде в небольшом сквере рядом с домом на ул.Ульянова, в котором жил Ростислав Алексеев (создатель судов на подводных крыльях — ИФ) обнаружены три вида растений, занесенных в Красную книгу Нижегородской области — это лилия-саранка, спирея городчатая и зеленчук желтый.

Данный участок земли запланирован под застройку, и публичные слушания проекта планировки данной территории уже прошли, а комиссия Гордумы утвердила протокол этих слушаний. «Дронт» направлял письма в областное Минэкологии, городскую администрацию и администрацию района, но ответа не получил.

На публичных слушаниях в конце августа экологии сообщили об угрозе уничтожения редких растений планировщику и застройщику. Однако, несмотря на предпринятые действия, проект планировки утвержден, и на месте сквера планируется строительство шестиэтажного дома.

В свою очередь, руководитель проекта «Общественная приемная «Защити свои экологические права» Татьяна Паутова на пресс-конференции сообщила, что на территории Нижнего Новгорода растут порядка 40 видов краснокнижных растений, в том числе на склонах Оки и Волги, например, обитают кизильник черноплодный, ракитник цингера и ятрышник шлемоносный, занесенные в Красную книгу региона. При этом ежегодно трава на склонах выкашивается.

По словам Т.Паутовой, в ответ на просьбы экологов выкашивать траву на склонах только в конце лета от городской администрации поступило письмо о том, что администрация ставит целью развитие злаковых трав за счет выкашивания.

А.Каюмов пояснил, что если выкашивать травы в течение лета, то семена краснокнижных растений не успевают созреть, и за 6-7 лет выкашивания растения погибают. Так произошло с редкими растениями на склонах нижегородского кремля.

«Если мы не добьемся от благоустроителей изменений в головах в принятии решений, то у краснокнижных видов будет мало шансов уцелеть в городе. Это беда, потому что это ущерб экологическому каркасу города. Станет менее устойчивым природный комплекс. Это нам с вами будет хуже дышать. Для региона, который занимает первое место в ПФО по онкосмертности, пора бы уже об этом думать», — заключил он.

http://www.interfax-russia.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.