Жительница Остравы вместо грибов нашла в лесу бесценный клад

13 ноября 2014

ацупцп

Жительница чешского города Острава отправилась в лес за грибами, но вместо подосиновиков и маслят нашла 102 серебряные монеты времен Римской империи. По мнению специалистов, историческая ценность найденных динариев настолько велика, что не поддается определению.

Женщина сделала судьбоносную находку в лесах региона Брунтал. Точное место пока хранится в секрете. Счастливица присела, чтобы срезать очередной гриб и увидела рядом с ним странный предмет, похожий на монету. Чуть глубже в грунте она обнаружила еще одну. В результате, солнечный свет вновь увидели 102 монеты, возраст которых превышает 1800 лет.

Найденный клад чешка сразу отнесла в Остравский музей, где сейчас его пристально изучают историки. Женщина также показала археологам место, где была сделана находка. Ученые не могут понять, как монеты сохранились в таком хорошем состоянии и почему до сих пор не были найдены.

«Вероятно, их мог потерять неизвестный римский торговец. Или кто-то в спешке решил закопать деньги, опасаясь за свою жизнь. Одно ясно точно – владелец монет уже не объявится», — рассказал историк Остравского музея Роман Берта.

Отметим, согласно чешскому законодательству, нашедшему и добровольно сдавшему клад человеку, полагается денежная премия в размере 10% от его исторической стоимости, которая зачастую оказывается в несколько раз больше рыночной цены. Историческую стоимость находки устанавливает экспертиза археологов из Академии наук Чехии.

http://www.vinegret.cz

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.