NASA разработало «биодрон» из грибов и бактерий

13 ноября 2014

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космоса (NASA) разработало беспилотный летательный аппарат, состоящий преимущественно из биоразлагаемых материалов. Об этом пишет журнал New Scientist.

Дроны крайне эффективны для ведения наблюдений и разведки в труднодоступных локациях, однако в случае крушения БПЛА может нанести повреждения окружающей среде и экосистеме, а также выдать следящую сторону, если обломки будут обнаружены.

Для решения данной проблемы в исследовательском центре Эймса (NASA) разработали и сконструировали квадрокоптер, состоящий из биоразлагаемого материала. Материал представляет собой выращенную в специальной форме грибницу (мицелий), покрытую образованной с помощью бактерий оболочкой, которая пропитана протеинами, клонированными из слюны бумажных ос. Электронные схемы в дроне напечатаны с помощью содержащих наночастицы серебра чернил.

Единственным пластиковым элементом являются пластмассовые пропеллеры и ряд сенсоров, однако на данный момент ученые ищут способы также сделать их из органических материалов, рассматривая, в частности, кишечную палочку E.coli.

Как отмечают ученые, в случае поломки дрона он упадет на землю и начнет разлагаться, после чего опознать в нем БПЛА будет уже крайне трудно. Кроме того, враги не смогут воспользоваться упавшим на их территории БПЛА.

http://www.rbc.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.