На рынке в Минске нашли радиоактивные грибы

3 октября 2012

На Комаровском рынке в Минске обнаружены радиоактивные грибы, сообщило 3 октября агентство “Минск-новости” со ссылкой на заведующую лабораторией ветеринарно-санитраной экспертизы Комаровского рынка Екатерину Дубиковскую.
Как сообщила заведующая лабораторией, сотрудники выявили повышенный уровень радионуклидов в 14 пробах грибов. Среди них оказались маслята, курочки, боровики и белые грибы. Вся исследованная продукция была изъята из продажи.
По словам специалиста, в сентябре на Комаровском рынке можно было купить лисички, боровики, подосиновики, подберезовики и опята. Грибники собрали их в Сморгонском, Столбцовском, Дзержинском, Стародорожском, Минском, Пуховичском, Барановичском, Узденском и Шарковском районе республики.

“Сейчас грибы на проверку поступают уже не так часто, как в начале сентября. Сезон на этот товар заканчивается. К примеру, 30 сентября наши специалисты исследовали 22 партии грибов и 24 – ягод. Причем, не вся продукция была для продажи. Некоторые заказчики проверяли грибы для собственного стола. Что касается 29 сентября, то в этот день мы проанализировали 61 партию ягод и 75 – грибов”, — отметила Евгения Дубиковская.

http://5min.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.