В Каталонии завершается лучший грибной сезон за последние 20 лет

По мнению экспертов, нынешний грибной сезон фактически стал лучшим за последние 20 лет. Разъяснения по этому поводу дал исследователь Лесного технологического центра Каталонии (CTFC) Хуан Мартинес де Арагон, отметивший, что с начала сезона до текущего дня урожайность составила 180 кг на гектар, что намного превысило показатели рекордного 2003 года – 130 кг/га, тогда как средним значением является 57 кг. Хотя нынешний сезон начался очень рано, достигнув своего пика к началу октября, на данный момент урожайность сильно снизилась, составляя от 12 до 15 кг на гектар. Арагон сообщил, что качество грибов было хорошим, за исключением рыжика, 70% урожая которого было подпорчено червями. Прогнозируется, что грибной сезон в Центральной Каталонии и прибрежных горах продлится еще месяц.

В настоящее время сезон находится в завершающей стадии, и в пиренейских и предпиренейских комарках, таких, как Бергеда, действительно уже трудно найти грибы из-за прихода холодов и морозов. Лесной инженер, доктор Хуан Мартинес де Арагон, поясняет, что в настоящее время производство сильно снизилось из-за холода и отсутствия осадков, однако считает, что было собрано достаточное количество видов. «В Центральной Каталонии можно найти множество гигрофор, ежовиков и некоторые виды рыжиков, а в прибрежных горах грибов еще больше», – говорит он. Специалист CTFC также отметил, что в этом году особым изобилием отличился урожай лисичек, которые можно было найти по всей территории региона.

Владелица грибного отдела на рынке Каль Росаль, Эва Пажерольс, поставила под сомнение качество некоторых видов: «В Бергеде было много грибов, но невысокого качества». Грибной рынок Каль Росаль в Ольване является одним из самых оживленных в стране, но в этом году для владельцев торговых точек сезон оказался не слишком  удачным. Та же Эва Пажерольс говорит, что в этом году реализовала лишь половину от того, что обычно продается в хороший год. Основная причина  – грибное изобилие в лесах, в результате чего люди перестали посещать рынок.

С другой стороны, Пажерольс осудила недобросовестную конкуренцию со стороны незаконных придорожных торговых точек, количество которых, по ее словам, в этом году увеличилось в пять раз. По словам Эвы, это напрямую связано как с экономическим кризисом, так и с большим урожаем грибов.

Незаконная продажа грибов, которая приводит к недобросовестной конкуренции, может иметь негативные последствия для здоровья людей. Эва Пажерольс напоминает, что «люди, которые не имеют разрешения и не платят налогов, не имеют и санитарной регистрации, и это может привести к различным, порой очень серьезным отравлениям».

Хуан Мартинес де Арагон рассказал, что в этом году имело место несколько отравлений ядовитыми грибами. Так, в конце октября в Жироне скончалась 56-летняя женщина, после того, как употребила в пищу высокотоксичный гриб бледная поганка. По словам де Арагона, «0,6% консультаций в медицинских центрах составляют отравления грибами». Специалист CTFC пояснил, что число видов грибов растет, а это увеличивает риск ошибки.

http://www.espanarusa.com/ru/news/article/541919

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.