В Северной Корее выращивают грибы при помощи солнечных батарей

10 декабря 2014

В Северной Корее выращивают грибы при помощи солнечных батарей

Основное внимание уделяется разведению агарика и вешенки.

Пхеньянский железнодорожный университет приступил к выращиванию грибов с помощью солнечных батарей. Работы ведутся в расположенных на его территории теплицах площадью около 100 кв. метров. По словам заместителя ректора вуза Мин Хён Чхуна, основное внимание уделяется разведению агарика и вешенки.

Агарик считается в КНДР не только полезным продуктом питания, но и важным лечебным средством. Как установили медики, изготовленные на его основе препараты эффективны при последних стадиях онкологии. Они выводят продукты метаболизма раковой опухоли даже в состоянии некроза (распада).

Сотрудники института микробиологии Академии наук КНДР в медицинских целях используют полезные для здоровья качества ещё одного гриба — маитаке, в состав которого входят несколько ценных полисахаридов. На его основе создан препарат, который усиливает иммунитет, участвует в нормализации уровня сахара в крови и стабилизирует артериальное давление. Препарат выпускается пхеньянской фармацевтической фабрикой в виде капсул с порошком. Его, как утверждают эксперты, можно также применять в период эпидемических вспышек вирусных простудных заболеваний, а также при длительных интеллектуальных и физических перегрузках, хронических стрессовых ситуациях.

Из грибов, произрастающих на соснах, в КНДР создан иммунорегулятор «Чанмён». Он оказывает воздействие на восстановление костного мозга, зобной железы, мозгового придатка, дает «фантастический эффект» для повышения активности T-клеток, ответственных за иммунитет, и B-клеток, которые вырабатывают антитела.

При его применении значительно активизируются функции интерферонов, которые считаются краеугольным камнем иммунной системы. «Чанмён», в частности, применяется для лечения рака молочной железы, предотвращая послеоперационный рецидив и ускоряя восстановительный процесс. «Чанмён», утверждают северокорейские медики, является надежным средством для предотвращения старения и укрепления здоровья.

http://news.headline.kz

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.