Священные грибы народностей Мезоамерики

11 декабря 2014

 Кактусы, грибы и ритуальные клизмы: психоделическая медицина Мезоамерики
Кактусы, грибы и ритуальные клизмы: психоделическая медицина Мезоамерики

Фото: Кадр из фильма Апокалипто

Ритуальное использование священных растений имело своей целью не временное повышение жизненного тонуса, а полную трансформацию.

Коренное население Мезоамерики (регион в центральной Америке) до прихода европейцев активно использовало психоделические наркотики в медицине и религиозных ритуалах. А в некоторых регионах используется в народной медицине до сих пор.

Фото: Wikipedia
Територия Мезоамерики

«Судороги, мигрень, депрессия и другие расстройства неврологического и психического здоровья рассматривались в контексте ритуальных церемоний с использованием этих препаратов», — говорит автор доклада в Livescience испанский ученый Хавьер Карод-Артал.

По индейским верованиям, для того чтобы исцелить человека от болезни шаман может давать галлюциногенное снадобье больному, может употреблять его сам, или же оба, и шаман и больной употребляют снадобье. Другими словами, понятие лекарства в индейском мировоззрении отличалось от европейского, его мог принимать как сам больной, так и врач.

Кадр из фильма Апокалипто

Для определения причины недуга и способа лечения использовались галлюцинаторные видения. Часто применяли стимуляцию чувствительности, когда музыка, благовония и танцы становились частью ритуального действа. Помимо энтеогенных растений у ацтеков была впечатляющая фармакология, связанная с другими растениями, включая целые ботанические сады. Пациенты свободно получали растения каждый раз, когда они приходили вновь и рассказывали жрецу о том, как проходит лечение их болезни.

Ниже представлены наиболее распространенные препараты.

Священные грибы

Народности Мезоамерики использовали по меньшей мере 54 вида галлюциногенных грибов рода Псилоцибе. Псилоцибин являет собой психоделик, способный вызвать сильнейшее переживание, схожее с ЛСД, но более «естественное» и «сакральное».

Фото: Psyplants
Гриб Псилоцибе Мексикана

Религиозные практики с использованием грибов берет начало по меньшей мере три с половиной тысячи лет назад.

«Сьевший такие грибы человек наблюдает видения и переживает ощущения, не поддающееся вербальному описанию», — говорит ученый.

Индейцы считали, что гриб разговаривает с человеком и через состояние интоксикации открывает ему свои тайны.

Читать полностью: http://korrespondent.net/tech/science/3454433-kaktusy-hryby-y-rytualnye-klyzmy-psykhodelycheskaia-medytsyna-mezoameryky

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.