С козами за грибами

25 декабря 2014

в гКоза

Наступающий 2015 год по восточному календарю – год Козы. Животное милое, домашнее. Для псковичей не в диковинку. Тем не менее мы решили разузнать о нем поподробнее. Выяснить, как они живут, чем питаются, какие подарки предпочитают. А как же? Ведь к новому году нужно подойти во всеоружии, заранее представлять, с каким «хлебом-солью» встречать хозяйку года, как ей угодить и чем порадовать. Поэтому-то незадолго до праздника мы отправились в крестьянско-фермерское хозяйство «Рог изобилия», что в Печорском районе.

в гКозыГрибы

– А что же вы приготовите на Новый год своим козочкам в подарок? – интересуемся мы у хозяек напоследок.

– Еловые ветки, – отвечает Надежда. – Для них это и праздник, и витамины.

Любят они сухарики из булки или хлеба, свежую траву, ветки, кору. Не откажутся от сосательной конфетки и… окурка.

– Зимой даем им зерно, молотый овес, пшеницу, ячмень. Обязательно жмых подсолнечника. Едят кабачки, тыкву, вареные овощи. Очень любят яблоки. Мы их никогда не выбрасываем. И уже даже смеемся, что скоро наши козы будут давать молоко со вкусом яблочного сока.

Грибы – особый деликатес. Съедают их моментально. Причем любят грибы благородные: белые, подосиновики, лисички. Осенью здесь даже проводят сафари с козами за грибами. Они знают все места, где грибы растут. Даже если козу опередить, положив гриб в корзинку, это не значит, что до дома удастся донести его в целости и сохранности.

– Козы – они как собаки, только с ними еще интереснее и веселее, – убеждены сестры. – Но это потому, что мы их любим. А какая-нибудь бабушка сказала бы, что это самое вреднючее животное, какое только есть. Вечно куда-нибудь залезет и что-нибудь съест. А надо просто знать их повадки, ухаживать и любить.

Читать полностью: http://pravdapskov.ru/rubric/17/11544

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.