Грибы без границ: Гвинейские маслята

26 декабря 2014

В лесу родилась… пальмочка

Почему в Западную Африку Новый год всегда приходит дважды

В мусульманских странах Западной Африки такие праздники, как Новый год и Рождество, отмечают в основном представители местной интеллигенции и христианского меньшинства. В Мали, скажем, в эти дни принято поздравлять христиан и дарить детям подарки (гражданская война и прочие политико-религиозные эксцессы последних лет, как говорят сами африканцы, не прервали эту традицию). А в Гвинее проводятся песенно-танцевальные вечера с участием представителей всех конфессий. Только вместо привычных нам елок – пальмы и баобабы.

Когда задаешь местным христианам вопрос о новогодних зеленых красавицах, они обычно пожимают плечами: праздник Рождества родом с Ближнего Востока, так что пальмы гораздо уместнее елок. Помолиться же можно и у баобаба, если говорить о сельской местности.Действительно, в местах компактного проживания христиан мощный ствол этого африканского гиганта местные святые отцы нередко используют, вырезая на нем в качестве иконы лик Христа. Ведь далеко не все христианские общины столь богаты, чтобы содержать собственный храм. Зато у освященных баобабов можно проводить рождественские богослужения с большим стечением народа. К слову, Христос здесь априори считается чернокожим, так как именно он спас многих африканцев от гибели, когда белые работорговцы в нечеловеческих условиях миллионами переправляли их через Атлантику.

Несмотря на все ужасы (без кавычек) колониализма, жители стран Западной Африки вполне терпимо относятся к обычаям белых. И если в той же Гвинее вам так уж захотелось отметить Новый год под традиционный хвойный аромат, стоит отправиться в горную область Фута-Джаллон. После многочисленных дорожных серпантинов, с бесконечными подъемами и спусками, попадаешь в префектуру Пита. В этих местах французы когда-то высадили сосны. Никто, конечно, не разрешит вам срубить дерево, но организовать новогодний пикник на месте или набрать колючих веточек, чтобы взять их с собой, не возбраняется. Местные жители, особенно фульбе по национальности, оставаясь правоверными адептами пророка Мухаммеда, давно привыкли к таким визитам и, как правило, только рады гостям. Ведь белый гость с пустыми руками не приедет.

Надо сказать, что вместе с соснами на Фута-Джаллоне прижились и их непременные спутники – грибы. Маслята. Особенно радует то, что в тропическом климате они не бывают червивыми. И если в ранние времена советско-гвинейской дружбы африканцев удивляло, как эти странные les sovietiques собирают какую-то «склизкую траву», то с годами грибная новогодняя трапеза стала популярна и среди аборигенов. Особенно любят походы за грибами дети.

Алексей Андреев
Читать полностью: http://www.newizv.ru/world/2014-12-26/212534-v-lesu-rodilas-palmochka.html
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.