Как солить рыжики: вкусные грибы на зиму

19 августа 2015

в гСолёныеРыжики

Собственноручно заготовленные рыжики — всегда желанные гости на столе, особенно зимой, когда из свежих грибов доступны лишь банальные шампиньоны. Такие грибки хороши и в натуральном виде, и в составе салатов, и в качестве начинки для пирогов. Зная, как солить рыжики, можно значительно разнообразить зимнее меню вкусными и питательными грибными блюдами.

Вкусный гриб со смешным названием

подготовка рыжиков к солениюРыжики – симпатичные грибы, растущие в еловых и сосновых лесах. Название было дано этим грибам за характерный оттенок мякоти и млечного сока, который рыжики выделяют, если надломить им ножку или шляпку. Интересно, что название «рыжик» было заимствовано некоторыми языками, которые не относятся к славянской группе, например, венгерским и немецким.

Внешне грибы легко спутать с куда менее вкусной волнушкой. Но опознать настоящий рыжик несложно: его млечный сок всегда имеет красноватый, а не белесый, как у волнушки, оттенок. Разные виды рыжиков незначительно отличаются друг от друга. Например, грибы, выросшие в еловом лесу, обычно имеют более темный оттенок и меньшие размеры, чем рыжики, растущие в сосновом бору. Цвет мякоти может варьироваться от розоватого до насыщенно-оранжевого.

Рыжики считаются очень вкусными деликатесными грибами, причем многие предпочитают их есть в соленом или (несколько реже) маринованном виде. Соленые рыжики хороши и сами по себе в качестве пикантной закуски, и в качестве ингредиента салатов. С ними готовят пироги и тушат мясо – практически любому блюду оранжевые грибы придают приятный аромат и незабываемый вкус.

Как солить рыжики: три основных метода

Существует три основных метода засолки рыжиков: холодный посол, горячий посол и экспресс-засолка. В каждом случае грибы имеют особый вкус. Внести новые вкусовые оттенки можно, добавив к рыжикам в процессе засолки различные наборы пряностей.

Подготовка рыжиков к засолке всегда одинакова. Грибы следует перебрать, промыть в прохладной воде, очистить от мусора и остатков земли. Желательно, чтобы грибки были примерно одного размера – так они просолятся равномерно и получатся особенно вкусными.

Вне зависимости от выбранного способа засолки следует хранить грибы только в прохладном месте. Важно, чтобы рыжики были полностью покрыты рассолом. Если же грибы дадут недостаточное количество сока, то можно добавить к рассолу небольшое количество кипяченой прохладной воды.

Холодный способ

способы солить рыжикиЭта методика подходит для приготовления молодых, некрупных грибов. В рыжиках сохраняются все полезные вещества и витаминыВитамины для всех и каждого.

На килограмм грибов нужно взять 50 граммов соли, 5-6 листьев смородины или вишни, 10 лавровых листков, 5 зубчиков чеснока, нарезанных тонкими ломтиками, и 20 горошин душистого перца. В качестве емкости для засолки удобнее всего использовать стеклянную, керамическую или эмалированную посуду с широким горлышком.

На дно банки следует положить несколько смородиновых листов, лавровый лист, несколько горошин перца. Сверху насыпать немного соли и плотно уложить слой грибов шляпками вверх. Каждый слой грибов нужно пересыпать солью и специями.

На последний слой рыжиков укладываются смородиновые листья, а затем кладется чистая марлевая салфетка, а сверху устанавливается гнет. Сделать гнет несложно: надо просто положить на грибы тарелку или деревянный кружок, свободно проходящий в горлышко емкости для соления, а сверху установить груз. Это может быть банка, наполненная водой, или просто чистый камень.

На засолку уходит от трех недель до месяца. В течение этого времени емкость с грибами должна находиться в прохладном месте – например, в холодильнике или погребе. По истечении срока грибы следует разложить по чистым банкам, закрыть и хранить в холодном месте.

Горячий способ

соление рыжиковДля горячей засолки подходят грибы любого размера. Грибы, приготовленные горячим методом, хорошо хранятся. Однако придется запастись терпением: пробовать приготовленные таким способом рыжики можно будет только через месяц после засолки.

Готовятся грибы стандартно: рыжики необходимо почистить, помыть и обсушить. Крупные шляпки можно нарезать на куски, чтобы все грибы были примерно одного размера. На килограмм рыжиков потребуется взять 50 граммов соли и пару долек чеснока. Из пряностей подойдут корень хренаХрен: ядреный корень, нарезанный узкими полосками, лавровый лист, лист смородины и соцветия укропа.

Подготовленные грибы заливают водой и варят в течение 3-5 минут. Во время варки следует обязательно снимать с рыжиков пену. Сваренные рыжики откидывают на дуршлаг и охлаждают до комнатной температуры. После этого можно приступать к засаливанию. Грибы слоями выкладываются в сухую чистую емкость ножками вниз, причем каждый слой пересыпается солью и специями. После этого на грибы укладывается чистая салфетка и гнет. Теперь осталось переставить посуду с грибами в прохладное место. Через месяц рыжики можно будет перекладывать в чистые банки для хранения.

Экспресс-метод

Совершенно необязательно ждать зимы, чтобы отведать деликатесных соленых рыжиков. Можно приготовить грибы быстрым способом, чтобы насладиться их великолепным вкусом уже через несколько дней после приготовления. Хранятся рыжики, засоленные экспресс-способом, не очень долго, поэтому лучше не откладывать их употребление на зиму, а съесть в течение недели после приготовления. Такие грибы – традиционная летняя закускаНизкокалорийные закуски, сохраняющая аромат и вкус молодых свежесобранных грибов.

Подготовленные молодые маленькие рыжики укладывают слоями в подходящую емкость шляпками вниз, щедро пересыпая каждый слой солью и пряностями (подойдут лавровый лист, перец горошком, стебли укропа). Сверху грибы тоже засыпаются солью. Через некоторое время рыжики дадут сок и окажутся покрыты рассолом коричневого цвета. Это значит, что через два часа грибы можно будет подавать к столу. При желании перед подачей их можно промыть в прохладной воде и заправить растительным маслом и луком.

http://www.womenclub.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.