После грибников остается мусор, который лес не в состоянии «переработать»

11 октября 2012

Грибы растут многие годы на одних и тех же местах, если при сборе не разрушаются грибницы. Поэтому важно, найдя гриб, не вырывать его из почвы, а срезать ножом, или аккуратно «выкручивать».
Нынешняя осень выдалась особенно грибной. В Славянский и Краснолиманский районы съезжаются любители «тихой охоты» со всего Северного региона Донбасса. Большинство этих территорий входит в состав Национального природного парка «Святые Горы». По просьбе редакции сотрудники НПП «Святые Горы» напомнили о правилах поведения граждан в лесах.

КРОМЕ ЗАПОВЕДНОЙ ЗОНЫ

Заместитель начальника службы государственной охраны НПП «Святые Горы» Сергей Згонников отметил, что граждане могут беспрепятственно посещать Национальный природный парк и собирать на его территории грибы и ягоды. Для посещения закрыта только заповедная зона. На ее границах установлены аншлаги, предупреждающие, что здесь запрещены сбор грибов, ягод, трав, а также любая хозяйственная деятельность. Случайно зашедшие сюда люди после замечания охраны заповедную территорию покидают. На злостных нарушителей природоохранного законодательства уполномоченные сотрудники НПП составляют административные протоколы. В числе таких нарушителей попадают, как правило, автомобилисты, проигнорировавшие предупреждение о том, что въезд в заповедную зону запрещен.

Сергей Згонников обратил внимание водителей на следующие тонкости. Свернуть с трассы на лесную дорогу, при въезде на которую нет запрещающего аншлага, можно. Но съезжать с этой дороги непосредственно в лесной массив – запрещено. На нарушителей составляют протоколы, за которыми следует штраф.

СОБИРАТЬ, НО НЕ ПРОДАВАТЬ

Одновременно Сергей Григорьевич напомнил любителям грибной охоты о том, что согласно ЗУ «О растительном мире», граждане могут бесплатно собирать дары природы, например, те же грибы. Но продавать их, не имея специального разрешения экологической, санитарной службы и т. д., запрещено. (На стихийных городских рынках грибы – не редкость. В районе железнодорожного вокзала – 10 гривен, ближе к центру – 15 гривен за килограмм.)

Главное правило грибника: не знаешь гриб – не бери его. Выполнять его следует, в первую очередь, ради сохранения здоровья тех, кто впоследствии будет употреблять грибное блюдо. Не надо забывать о том, что грибы, как губка, впитывают из окружающей среды все вредные вещества, в частности, тяжелые металлы. Поэтому легко отравиться «дарами», собранными вдоль дорог или вблизи промышленных предприятий. По той же причине опасными для человеческого организма могут оказаться переросшие грибы.

Сотрудники Национального парка просят не уничтожать грибы, которые вы не знаете. Неизвестный вам гриб может порадовать другого, более опытного любителя «тихой охоты». Надо помнить и о лесных обитателях. Многие дары леса, в том числе и несъедобные для человека грибы, служат прекрасным кормом для диких животных.

БОРЬБА БИОЛОГИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Время от времени сосновые леса региона обрабатывают химическими средствами, уничтожающими опасных вредителей хвойных насаждений, в числе которых — сосновый шелкопряд и рыжий сосновый пилильщик. Грибники интересуются, предстоят ли такие мероприятия в нынешнем году? Сергей Згонников разъяснил, что последняя химическая обработка сосновых насаждений проводилась три года назад. С тех пор вспышек появления вредителей удавалось избежать. В лесах постоянно применяются биологические методы – безвредные для людей и не нарушающие экологической системы.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ГРИБЫ

Масленок – один из самых распространенных грибов в нашей местности. Его трудно спутать с каким либо-другим – шляпка у масленка скользкая («маслянистая») на ощупь. Из трубчатых грибов пользуется популярностью также польский гриб. Но мечта каждого человека, пришедшего в лес с корзинкой, – боровики. По словам сотрудников парка, боровиков (белых грибов) очень мало. Находят их только опытные грибники. Распространено мнение, что среди трубчатых (губчатых) грибов нет ядовитых. Сергей Згонников обратил внимание на то, что в дубовых и липовых рощах встречается сатанинский гриб, который опасно употреблять в пищу. На первый взгляд, его можно принять за боровик. Отличительная особенность сатанинского гриба – мякоть на изломе начинает синеть, а затем краснеть. У боровика мякоть на изломе остается белой.

Из пластинчатых грибов посетители парка собирают рыжики, черные грузди, сыроежки, рядовки (зеленушки, белушки).

Довольно часто в местных лесах встречается бледная поганка – чрезвычайно опасный для человека гриб. В молодом виде бледную поганку легко спутать с шампиньоном или сыроежкой: и на вид красивая, и запах приятный. От сыроежки поганка отличается, в частности, наличием «юбочки» на ножке, а от шампиньона – светлыми пластинками на шляпке.

Люди старшего поколения еще со школы вынесли информацию о том, что грибы надо не срывать, а срезать ножом – в этом случае не нарушается грибница. Биологи же советуют не срезать, а аккуратно «выкручивать» гриб. Таким образом и грибница остается целой, и не загнивают остатки ножки.

Очень важно при сборе грибов не нарушать лесную подстилку. Хотя активно ковыряться в ней бывает надобность, как правило, только во время сбора поздних грибов – рядовок.

ТОННЫ ПЛАСТИКА И УПАКОВОК

Директор Национального природного парка «Святые Горы» Юрий Васильев главную проблему видит в том, что посетители оставляют после себя тонны мусора. Лес – живой организм. Со временем он самостоятельно восстановится даже в том случае, если при неправильном сборе грибов была нарушена лесная подстилка. А вот выброшенный мусор, особенно пластиковый, будет свидетельствовать о человеческом бескультурье в течение многих сотен лет. Если мы будем и дальше активно мусорить, то под вопросом окажется само существование живой природы.

Сотрудники национального парка постоянно обращаются к посетителям с просьбой не оставлять мусор в лесу (сжигать ни в коем случае нельзя – в хвойных насаждениях это чрезвычайно опасно), но пока что после каждых выходных такая картина, словно никогда не убирали.

Сегодня лес спасает только то, что его регулярно убирают, в том числе и волонтеры.

Заместитель директора НПП «Святые Горы» по рекреации Полина Журова рассказала, что ежегодно в национальном парке работают не менее восьми общественных экологических организаций – областных и всеукраинских. В их числе общественная экологическая организация «Самшит», созданная при Донецком областном управлении по делам семьи, молодежи и спорта. Более 100 «самшитовцев» – студентов и учащихся – убирали территорию парка в последние выходные сентября. В уборке лесов регулярно участвуют члены созданной на базе НПП «Святые Горы» общественной молодежной организации «Экологические инициативы», которой руководит преподаватель Славянского колледжа НАУ Виктория Зуенко.

За то, что у нас еще есть возможность собирать в лесах грибы, мы во многом обязаны участвующим в экологических акциях молодым людям.

НАША СПРАВКА

Общая площадь Национального парка «Святые Горы» (включая Славянский и Краснолиманский районы) составляет 40448 га, в том числе заповедная зона – 2648 га. Протяженность границ парка по периметру – более 500 км. На территории НПП «Святые Горы» расположено 25 населенных пунктов.

Донбасс

Украина

http://tvplus.dn.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.