«Солнечные блики бересты» возвращают к жизни

30 мая 2015

«Солнечные блики бересты» возвращают к жизни

Проект «Солнечные блики бересты» помог найти работу людям, ведущим асоциальный образ жизни.

Уроженка уже несуществующего села Кушеват в Шурышкарском районе решила сделать берестяное ремесло основным занятием своей семейно-родовой общины. Но проект дал неожиданный эффект — получив работу, много пьющие отказались от алкоголя, в результате изменились отношения в семьях коренных жителей.
Автор проекта Зинаида Лонгортова задумывала его для того, чтобы возродить традиции древнего лесного промысла. По её словам, для неё это стало настоящим откровением, что проект обрел новую суть и стал врачевать души. «Будем откровенны, раньше и кодировали от пагубной привычки, и уговаривали — ничего не помогало. Но сейчас люди настолько увлеклись работой, что прежний образ жизни им стал неинтересен. Их главная проблема в том, что они не могли самостоятельно организовать свою жизнь, а теперь у них появился стимул, поднялась самооценка. В этом году мы не знали, получим ли грант, так люди сами стали просить продолжать этот проект. Сначала учились плести туеса и короба — под ягоды, грибы, сметану, молоко, масло, мед, теперь учимся продавать готовую продукцию», — рассказала она.
Своей промысловой артели в Кушевате никогда не было. Сейчас возрождаются традиции древних промыслов. И дело обещает не только превратиться в доходный бизнес, но и излечить души тех, кто им занят.

http://sever-press.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.