Дары леса: где в Борисове дешевле и безопаснее купить чернику и землянику

26 июня 2015

На борисовских рынках и улицах в изобилии появилась лесная ягода. Где покупателю дешевле купить полезные лакомства? И, что более важно, как купить безопасную ягоду? 
Лето — пора не только отпусков, но и сезон сбора ягод и грибов. И если последним обязательно нужна влажная погода, то ягоды особо в ней не нуждаются. На рынках и улицах города количество предложений растет с каждым днем. Для некоторых — это отличный способ заработать лишнюю копейку на пенсии, для кого-то — единственный доход.
В дообеденное время на продуктовых рынках города торговля идет бойко. Люди покупают продукты, выбирая самые свежие. Продавцы выставляют на прилавки ведерки с ягодами. Много клубники, среди лесных ягод преобладает черника и земляника.
Килограммами лесную ягоду здесь не меряют, чаще банками и стаканами.
Цены на ягоды на рынках Борисова приблизительно одинаковые. За стакан черники в 250 мл просят от 13 до 15 тысяч рублей. За такой же стакан земляники — 25 тысяч. Дальше цены ползут вверх: пол-литровая банка черники обойдется покупателю в 30 тысяч рублей, земляники — в 50 тысяч. Клубника, по сравнению с ними, дешевая ягода: ее продают килограммами, цены разнятся от 10 до 30 тысяч за кг.
Кто-то торгует только черникой, кто-то — только земляникой. 
У каждого продавца на рынке есть справка. Она подтверждает то, что он торгует «чистой» ягодой. Проверяют ягоды, овощи и фрукты в лаборатории на рынке. Эту процедуру каждый продавец должен проходить ежедневно.
Продавцы порой специально демонстрируют «заветную» справку о прохождении контроля.
«К нам в лабораторию каждый день приходит от 50 до 200 человек, — рассказала заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №3 Елена Песоцкая.
Сегодня практически все приносят ягоды. Максимально допустимое содержание радионуклидов для них — 185 Бк/кг. Для свежих грибов, к примеру, норма 370, для сухих — 2500 Бк/кг.  
Режим работы лаборатории совпадает с режимом работы рынка.  
Многие сейчас носят с собой персональные дозиметры с расчетом на то, что это поможет им выявить «фонящие» ягоды и грибы. Однако с уверенностью могу  заявить, что это не даст объективной оценки: дозиметром можно измерить только внешний  фон и излучение, а не содержание радионуклидов внутри продукта.  
Этот прибор способен измерить количество радионуклидов в продукте за считанные минуты.
Тех, кто желает провести экспертизу, можем заверить, — эта услуга проводится бесплатно. Причем, только у нас в городе я встречала бесплатную экспертизу товара. Любой желающий может принести нам продукт и протестировать его на наличие тяжелых элементов, в частности, цезия-137 и стронция-90».
Товар, даже прошедший по всем нормам, утилизируют. Таково требование законодательства.  
В Борисовском районе специалисты не рекомендуют собирать ягоды в районе деревень Черневка, Оздятичи, Велятичи и Метча. Встречается «грязная» ягода и в районе деревни Большая Ухолода. Причем, если земляника в этих местах будет непригодна для пищи, то черника может пройти по нормам. Малина вся будет «чистой», поскольку чем выше от земли растет ягода, тем она чище.
Покупать какую-либо пищевую продукцию «с рук» специалисты не рекомендуют вообще. «Это попросту небезопасно. Иногда люди намеренно не идут к нам, потому что знают, где собрали ягоды или грибы», — сказала Елена Песоцкая.
Практически у самой Центральной площади днем 24 июня развернулась бойкая торговля. Среди продавцов — как женщины преклонного возраста, так и молодые девушки. Продают ягоды, овощи, зелень. Цены на ягоду здесь явно выше, чем на рынке: за стакан черники просят 20, за стакан земляники — 30 тысяч рублей. Неразговорчивые пенсионерки готовы даже немного скинуть, однако желания покупать у них ягоды после разговора со специалистом лаборатории не возникает.
Нелегальная торговля на улице Чапаева.  
На вопрос: «А где собирали?» продавцы отвечали неохотно, мол, не хотят открывать свои «рыбные» места. И лишь один из них вспомнил, что практически все ездят к вышеупомянутой деревне Большая Ухолода.
Павел Слепухин, фото автораБелоруссия

http://ex-press.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.