Украинцев пока не пропустят в белорусские леса собирать дикоросы

30 июня 2015

Сезонный пропуск для сбора дикоросов переносится в связи с возможными пожарами

Правовые известия

Сезонный пропуск граждан для сбора дикоросов (дикорастущих грибов, ягод, орехов) должен был начаться с 1 июля через три временные места пропуска «Познань», «Дроздынь» и «Березовое». Такие договоренности были достигнуты ранее между пограничными ведомствами Украины и Беларуси.

Однако белорусская сторона проинформировала об отсрочке начала пропуска жителей приграничья, что связано с высоким уровнем пожарной опасности в лесах на территории Беларуси.

О дате начала пропуска граждан с целью сбора дикоросов будет сообщено дополнительно.

Госпогранслужба Украины напоминает гражданам об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства как Украины, так и Республики Беларусь по пограничным и природоохранным вопросам.

Сообщается, что в течение 2014 года через госграницу в определенных временных местах пропуска пограничниками для сбора дикоросов было пропущено более 62 тысяч человек. Кроме того, при попытке пересечь госграницу вне установленных мест пропуска в 2014 году возвращено 21 взрослого и 24 ребенка, украинской и белорусской сторонами задержан и привлечен к ответственности 31 нарушитель.

По информации Госпогранслужбы

http://jurliga.ligazakon.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.