Грибы и личности: академик Александр Андреевич Расплетин

9 июля 2015

В этом году в издательстве «Молодая гвардия» в рамках серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга, посвященная нашему земляку – советскому ученому, конструктору в области радиотехники и электроники, академику АН СССР Александру Андреевичу Расплетину. Книга под авторством докторов технических наук Игоря Ашурбейли и Евгения Сухарева стала данью памяти этому талантливому человеку.

в гРасплетинАлександрАндреевич1

«Главное дело его жизни — создание непроницаемой системы защиты Москвы от средств воздушного нападения — носителей атомного оружия. Его последующие разработки позволили создать эффективную систему противовоздушной обороны страны и обеспечить ее национальную безопасность.»

«Имя Александра Расплетина на протяжении практически всей его сознательной жизни было овеяно тайной. При этом, по свидетельствам коллег и друзей, он всю жизнь оставался очень скромным человеком. А в общении был веселым и жизнерадостным. Имел небольшую дачу под Москвой, где любил проводить выходные, хотя свободного времени у него почти не было – главным смыслом его жизни была работа. Его энергичность и непосредственность буквально заражали окружающих. Так, даже сбор грибов, которые повсюду росли на дачном участке ученого, он превращал в забавную игру – тех, кому удавалось победить в «тихой охоте», обязательно ждали памятные подарки. Как истинный рыбинец Расплетин страстно любил рыбалку и даже в последние дни жизни просил привезти ему в больницу котлярской ухи. Среди сотрудников он пользовался огромным авторитетом. Причем снискал его не только за свой научный гений, но и за то, что умел увлечь подчиненных работой, замечал и поддерживал любую творческую идею. Видя в молодежи будущее страны, он всегда был желанным гостем в пионерском лагере родного предприятия.

Его вклад в отечественную науку колоссален. РАН раз в три года присуждает золотую медаль и премию им. А.А. Расплетина за выдающиеся работы в области радиотехнических систем управления. Его именем названо ГСКБ концерна ПВО «Алмаз-Антей», НИИ радиофизики в г. Москве, корабль дальневосточного морского пароходства. Оно гремит даже в космосе – в честь академика назван один из кратеров на обратной стороне Луны.»

Читать полностью: http://gazeta-rybinsk.ru/2015/07/09/19112

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.